Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внук Пастернака пришел в гнев от архитектурного проекта нового московского музея

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНачало строительства реставрационного комплекса музеев Московского Кремля
Начало строительства реставрационного комплекса музеев Московского Кремля
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внук автора «Доктора Живаго», главный архитектор Центра историко-градостроительных исследований, обрушился с нападками на планы строительства нового музея напротив Кремля, заявив, что проект напоминает «региональный ЦК компартии в Средней Азии».

Внук писателя сравнивает архитектурное решение нового музея, строительство которого запланировано на Боровицкой площади, с «региональным ЦК коммунистической партии где-нибудь в Средней Азии».

Внук автора «Доктора Живаго», главный архитектор Центра историко-градостроительных исследований, обрушился с нападками на планы строительства нового музея напротив Кремля, заявив, что проект  напоминает «региональный ЦК компартии в Средней Азии».

Архитектор Борис Пастернак, носящий то же самое имя, что и его дедушка, получивший Нобелевскую премию, говорит, что Кремль, со своими куполами и шпилями, с каждым днем смотрится все более архаичным на фоне высоченных и отвратительных современных зданий, повыраставших вокруг него.

Работы по долгожданному проекту на Боровицкой площади нежданно-негаданно началась на прошлой неделе. В среду главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сказал, что музей необходим для хранения объектов из кремлевской коллекции императорских сокровищ, а его спорное архитектурное решение было одобрено ЮНЕСКО.

Противники проекта говорят, что правительство города изменило одобренный ЮНЕСКО план, добавив купол и увеличив высоту здания до 23,8 м, что почти на четыре метра выше,  чем предусматривал план, согласованный ранее.

«Даже подрядчики говорят, что здание похоже на Рейхстаг, — говорит Артем Кромов, член группы активистов, устроивших на прошлой неделе пикет на месте строительства. Проект абсолютно не гармонирует с историческим обличием Москвы. ЮНЕСКО этого не одобрял. Это здание нарушает все археологические нормы».

Выступая в одной из программ российского телеканала «Культура», Пастернак сказал, что архитектурное наследие столицы подвергалось выхолащиванию. В этом он обвинил «нахальное» руководство, а также безразличие людей и слабое гражданское общество.

Защитники архитектурного наследия обрушились на мэра Москвы Юрия Лужкова за то, что тот заменил исторические памятники грубыми копиями. Недавно Кремль раскритиковал Лужкова в эфире федеральных телеканалах, дав тем самым почву для предположений о том, что его дни на посту мера сочтены. Сегодня Лужков возвратился в Москву после отпуска в Австрии.

Пастернак — известный враг московского строительного безумия. Ранее он назвал «трагедией» планы по застройке поля, расположенного напротив дома в подмосковном Переделкино, где его дедушка написал «Доктора Живаго».