Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перспективы для московской недвижимости в связи со снятием мэра

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция по защите усадьбы купцов Алексеевых XIX- XX веков на улице Бахрушина д.11
Акция по защите усадьбы купцов Алексеевых XIX- XX веков на улице Бахрушина д.11
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Увольнение московского мэра-ветерана означает, что обширная строительная империя, ныне принадлежащая его жене-миллиардерше, может стать менее централизованной, более прозрачной и доступной, заявили во вторник эксперты.

Увольнение московского мэра-ветерана означает, что обширная строительная империя, ныне принадлежащая его жене-миллиардерше, может стать менее централизованной, более прозрачной и доступной, заявили во вторник эксперты.

Во вторник утром российский президент Дмитрий Медведев неожиданно уволил Юрия Лужкова, своего влиятельного политического  противника. В течение восемнадцать лет Лужков управлял российской столицей, подвергая критике Кремль; в последнее время он активно сопротивлялся оказываемому на него давлению с целью вынудить его уйти в отставку добровольно.

Вторая жена Лужкова, 47-летняя Елена Батурина, владелица более чем 2,9-миллиардного (в долларах) состояния, приобретенного в строительном бизнесе,  в этом году в рейтинге журнала Forbes заняла 27-е место среди самых богатых россиян.
Эта бывшая фабричная работница – единственная в России женщина-миллиардер. 

«Жёсткое давление семьи Лужкова на московский бизнес, связанный с недвижимостью, означает, что это увольнение может иметь самые серьёзные последствия для местного рынка недвижимости, в том числе оно способно спровоцировать процесс распродажи собственности и снижения цен», - говорит компания UniCredit в своём комментарии в связи с увольнением Лужкова.

Пребывание Лужкова на посту было отмечено неоднократными обвинениями в том, что Батурина пользуется его служебным положениям; супруги подобные заявления всячески отрицали. Но даже премьер-министр Владимир Путин, проявлявший демонстративную сдержанность в недели, предшествующие увольнению, в начале этого года намекал, что Лужков способствовал процветанию империи своей жены.
«Не похоже это на Лужкова, упустить из рук жирный кусок», - с явной иронией говорил он на одном из правительственных заседаний.

Но теперь отставка Лужкова может ослабить хватку Батуриной.
«При условии адекватных  перестановок в московской городской администрации … мы видим благоприятные возможности для развития сектора (недвижимости)», - заявила в своём комментарии российская компания VTB Capital.

Новая Эпоха

Батуриной принадлежит компания «Интеко», ведущая строительная фирма, получившая ряд самых крупных заказов в прошлое десятилетие, когда Лужков преобразовывал тусклую советскую Москву в блестящий центр деловой и культурной жизни, под стать используемым для этого нефтедолларам.

Во вторник каких-либо комментариев от «Интеко» добиться не удалось.

Батуриной принадлежат, кроме того, многочисленные объекты собственности и ряд проектов за пределами Москвы, в том числе, роскошные гостиницы в курортном городе Сочи на побережье Чёрного моря, где состоится Зимняя Олимпиада 2014 года.

Хотя ряд владельцев промышленных компаний опасается, уход Лужкова может в ближайшие месяцы затруднить получение новых контрактов, пока его преемник будет входить в курс дела, тем не менее, этот уход, по их словам, является провозвестником новой эпохи прозрачности.
«Мы ожидаем позитивных изменений в промышленности, мы надеемся на уменьшение возможностей для коррупции, а также облегчение координации и согласования проектов», - заявил на местной радиостанции Бизнес FM Михаил Дворкович, советник председателя совета директоров российской компании-девелопера «Миракс Групп».

Хотя застройщик жилых зданий номер один, группа компаний ПИК, не принадлежит московскому правительству или Елене Батуриной, её доля на рынке сильно зависит от отношений её с городскими чиновниками, выдающими компании лицензии и право на владение землёй. 
На январь этого года ПИК владеет 87 процентами рынка низкодоходного жилого фонда в Москве и её окрестностях.

Аналитики сайта по недвижимости irn.ru в интервью радио Бизнес FM высказали мнение, что уход Лужкова повлияет на «распределение влияния и возможности, предоставляемые участникам рынка».
 
Представитель группы ПИК заявил, что компания воздерживается от комментариев «поступков высших представителей российской власти».