Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лужков мог предать

По мнению политолога Лилии Шевцовой, Дмитрий Медведев не мог принять решение уволить Юрия Лужкова в одиночку

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрием от имени мэра Москвы в Гостином дворе
Прием от имени мэра Москвы в Гостином дворе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин и его команда хотели избавиться от Лужкова уже много лет. Он не принадлежал к властным кругам, его избрали. Он приобрел статус регионального барона со своими собственными сторонниками, ресурсами и телеканалом. Все это выходило за рамки влияния клана Медведева-Путина. Кроме того, время от времени Лужков любил разыгрывать и собственную карту. Он мог предать.

Бессменный мэр Москвы с 1992 года, Юрий Лужков был исторической фигурой в российской политике. За его отставкой, указ о которой подписал 28 сентября президент Дмитрий Медведев, последовало множество комментариев. Находившаяся проездом в Париже политолог Лилия Шевцова из московского Центра Карнеги поделилась с Le Monde своим мнением.

- Является ли отставка Юрия Лужкова личной победой президента Медведева?

- Нет. Нужно сосредоточиться на фактах, а не строить умозрительные теории. Путин и его команда хотели избавиться от Лужкова уже много лет. Прежде всего, он не принадлежал к властным кругам. Его избрали. Затем, он приобрел статус регионального барона со своими собственными сторонниками, ресурсами и телеканалом. Все это выходило за рамки влияния клана Медведева-Путина. Кроме того, время от времени Лужков любил разыгрывать и собственную карту. Он мог предать. Вот почему о его смещении думали уже давно, но не могли найти преемника, который бы обладал сильными личностными качествами и был готов отстаивать федеральные интересы.

- Так зачем тогда отправлять его в отставку сейчас, если его мандат заканчивается в июне 2011 года?


- На самом деле это был наилучший момент. Они решили заменить его за год до парламентских выборов, чтобы у пришедшего на его место человека было достаточно времени для того, чтобы взять под контроль финансовые и избирательные ресурсы. Весной они попытались убедить его уйти по собственной воле, но он до последнего упорно сопротивлялся.

В сентябре Кремль отдал двум телеканалам указание запустить критикующие Лужкова передачи, однако мэр заупрямился и попытался выступить против президента, сделав ставку на разногласия Путина и Медведева. Власть не могла оставить это безнаказанным. Медведев начал действовать. Однако мало кто думает, что это решение он принял самостоятельно.

- Вас раздражают рассуждения о соперничестве Владимира Путина и Дмитрия Медведева…

- Как и у всех россиян, подобные теории вызывают у меня улыбку. У них, возможно, есть различия в форме, но не в содержании. Лишь 14% граждан воспринимают Медведева как независимую фигуру. Все споры были закрыты год назад: Медведев согласился на расширение полномочий ФСБ и подписал новый закон о милиции, которая теперь может проводить обыск без судебного постановления. При Медведеве репрессии только усилились. Следующим этапом станет интернет.

- Но разве во внешней политике страны не появился новый прагматизм?

- Мировой кризис наглядно продемонстрировал необходимость диверсификации экономики и заставил режим усиленно улыбаться Западу. Такова роль Медведева. Сам же Путин, хотя и смягчил тон своих заявлений, все-таки по-настоящему не верит в предложенную администрацией Обамы "перезагрузку".

- Помимо этого нового тона, существуют ли какие-либо изменения в поведении России на постсоветском пространстве?   

- Схема осталась прежней: сегодня Россия утверждает, что защищает свои интересы, а не сферы влияния. Средства достижения этой цели также могут претерпеть изменения: развитие отношений с Виктором Януковичем на Украине, экономическое давление на Александра Лукашенко в Белоруссии, экономические санкции против Грузии и Молдавии. Здесь также стоит отметить и еще один интересный факт: когда после свержения режима в Киргизстане глава временного правительства Роза Отунбаева обратилась к Москве с просьбой о помощи, та предпочла сохранить молчание. Этот эпизод показал, что после войны в Грузии Кремль дважды подумает перед тем, как отправлять за границу свои войска.      

- В конце концов, основным источником дестабилизации остается Кавказ…

- Ситуация во всем регионе очень сложная. Нынешний режим в Чечне можно смело назвать неконституционным. Никто об этом не говорит, но само его существование – настоящая головная боль для федеральных властей. Речь идет о феодальном и "султанском", то есть клановом и авторитарном режиме, благополучие которого держится на деньгах Москвы. Его появление привело к двум основным последствиям. Во-первых, среди молодежи зарождается протест как против самого режима, так и против федеральных сил. Теракты в республике происходят практически каждый день. Кроме того, Рамзан Кадыров и его люди отнюдь не чураются любых методов сведения счетов. Столкновения различных чеченских групп случаются даже в центре Москвы.