Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дела пяти убитых в России журналистов расследуют вновь

В России возобновлено расследование пяти ранее закрытых уголовных дел об убийствах журналистов. Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре, решение было принято после встречи с представителями Комитета по защите журналистов (КЗЖ).

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЖилеты для журналистов, работающих на массовых мероприятиях
Жилеты для журналистов, работающих на массовых мероприятиях
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В списке оказались убийство редактора газеты "Новый Рефт" Эдуарда Маркевича в 2001 году, главных редакторов газеты "Тольяттинское обозрение" Валерия Иванова и Алексея Сидорова в 2002 и 2003 годах, смерть от полученных ранений репортера тульской газеты "Молодой коммунар" Вагифа Кочеткова и журналистки таганрогской газеты "Наше время" Натальи Скрыль в 2005 году.

В списке оказались убийство редактора газеты "Новый Рефт" Эдуарда Маркевича в 2001 году, главных редакторов газеты "Тольяттинское обозрение" Валерия Иванова и Алексея Сидорова в 2002 и 2003 годах, смерть от полученных ранений репортера тульской газеты "Молодой коммунар" Вагифа Кочеткова и журналистки таганрогской газеты "Наше время" Натальи Скрыль в 2005 году.

Защитники журналистов указывают на прогресс в диалоге с российскими властями, тогда как эксперты пока не видят реальных перспектив наказания причастных к убийствам.

Россия считается одной из самых опасных стран в мире для журналистов. По данным Комитета, с 2000 года в связи со своей профессиональной деятельностью были убиты 19 сотрудников российских СМИ.

По словам исполнительного директора КЗЖ Джоэля Саймона, организация намерена проследить за тем, чтобы виновные в убийствах обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской и правозащитницы и журналистки Натальи Эстемировой были найдены и наказаны.

"Мы всерьез обеспокоены по поводу того, какие препятствия мешают расследованию", - цитирует его Интерфакс.

Наиболее громкое дело в этой области, расследование которого было приостановлено в 2010 году за давностью лет, и по которому так и не появилось ни подозреваемых, ни обоснованных версий - убийство гендиректора и телеведущего Владислава Листьева в 1995 году. Кроме того, нераскрытыми остались смерть редактора русского издания журнала Forbes Пола Хлебникова и корреспондента "Московского Комсомольца" Дмитрия Холодова.

Диалог между властью и правозащитниками

По итогам встречи с представителями российской прокуратуры координатор программы Европы и Центральной Азии КЗЖ Нина Огнянова отмечает "положительную динамику в диалоге" со следователями.

"Сейчас Следственный комитет более открыт к правозащитным международным организациям. Это заметный шаг вперед", - сказала Огнянова радио "Свобода".

Член совета директоров КЗЖ, штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке, Кати Мартон заявила, что удовлетворена результатами визита в Москву, однако подчеркнула: в комитете ждут полного раскрытия всех 19 убийств.

Следователи понимают "роль средств массовой информации как важнейшего элемента в построении демократического общества, а также то, что, выполняя свой профессиональный долг, журналисты нередко подвергаются угрозам", - утверждают представители СКП.

Бывший глава российского Центра экстремальной журналистики, профессор Государственного университета Ильи в Грузии Олег Панфилов не считает заявление о возобновлении расследования пяти дел реальным успехом защитников журналистов.

"Огнянова много раз встречалась с представителями прокуратуры и ничего не добивалась никогда", - сказал эксперт bbcrussian.com.

"У меня, к сожалению, очень много сомнений по поводу того, что эти преступления будут раскрыты, ну а сообщение об этом - часть пиара, который был, есть и будет в России", - уверен Панфилов, замечая, что следователям стоило бы рассмотреть список из более 60 журналистов, убийства которых не раскрыты с 1993 года.

Нина Огнянова более оптимистична и надеется, что диалог Комитета с российскими властями не напрасен: "Мы думаем, что потенциал для раскрытия этих убийств есть. Нужна еще и политическая воля. На уровне следствия такая воля была продемонстрирована".

Сейчас же КЗЖ, по словам Кэти Мартон, поможет оплатить лечение главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, который был жестоко избит 13 ноября 2009 года.

Новые расследования старых дел

Эдуард Маркевич возглавлял в Свердловской области газету "Новый Рефт", в которой неоднократно публиковались критические материалы о местных чиновниках. Против журналиста несколько раз возбуждали уголовные дела по делу о клевете и оскорблениях. Убит выстрелом в спину 19 сентября 2001 года. По информации КЗЖ, власти сначала задержали подозреваемого, однако впоследствии дело передали в другое следственное управление и подозреваемого отпустили.

Друзья и коллеги Валерий Иванов и Алексей Сидоров в разное время возглавляли самарскую областную газету "Тольяттинское обозрение" и были убиты с разницей в 18 месяцев. Иванов был убит 29 апреля 2002 года, Сидоров - 9 октября 2003 года. Журналисты собирали информацию о хищениях на "АвтоВАЗе" и коррупции властей.

Корреспондент ростовской областной газеты "Наше время" Наталья Скрыль, расследовавшая ситуацию вокруг Таганрогского металлургического завода, была убита в Таганроге 8 марта 2002 года.

Вагиф Кочетков, репортер отдела политики газеты "Молодой коммунар" в Туле, публиковал критические материалы о методах ведения бизнеса и организованной преступности, сообщает КЗЖ. В конце декабря 2005 года на журналиста напали неизвестные, через несколько дней он скончался в больнице.

Убийства Скрыль и Кочеткова классифицировались следствием как убийства на бытовой почве (ограбления), и не рассматривалась связь с профессиональной деятельностью журналистов, подчеркивают в КЗЖ.