Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пейзаж после «холодной войны»

© коллаж ИноСМИденьги россия европа экономика
деньги россия европа экономика
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Учитывая то, что творится в России, не могут не вызвать умиления слова нынешнего главы государства Дмитрия А. Медведева о том, что демократия в стране «молода и несовершенна». Бывшая номенклатура, процветавшая при советской власти, продолжала оставаться у кормушки и во время переходного периода и не желает выпускать из своих рук рычаги управления финансовыми потоками огромной страны, чья экономика за последние годы вошла в фазу стагнации и получает доходы в основном от экспорта углеводородного сырья.

За последние два десятилетия Москва из огромной бетонной массы советских времён превратилась в сверкающую яркими огнями метрополию, усеянную современными высотными зданиями и шикарными витринами, которые вызывают раздражение отсутствием чувства меры. И этим превращением, в которое было вложено несметное количество нефтедолларов, руководил в своей неизменной пролетарской кепке бывший столичный мэр Юрий Лужков, отрешённый во вторник от должности президентским указом. Во время пребывания Лужкова в должности его вторая жена Елена Батурина, занимавшаяся строительным бизнесом, странным образом стала самой богатой женщиной России. Учитывая то, что творится в России, не могут не вызвать умиления слова нынешнего главы государства Дмитрия А. Медведева о том, что демократия в стране «молода и несовершенна».

Кремлёвские коридоры власти темные и скользкие, так что к анализу происходящего надо подходить с особой тщательностью. Наиболее вероятной причиной отставки московского градоначальника можно считать то, что Медведеву нужна была демонстрация силы в преддверии президентских выборов 2012 года, хотя трудно представить себе, чтобы он мог решиться на такой шаг без одобрения главы кабинета министров Владимира Путина, за которым всегда остаётся последнее слово при принятии политических решений. Как бы там ни было, но истина проста: российская бюрократия пожирает своих собственных детей. Бывшая номенклатура, процветавшая при советской власти, продолжала оставаться у кормушки и во время переходного периода и не желает выпускать из своих рук рычаги управления финансовыми потоками огромной страны, чья экономика за  последние годы вошла в фазу стагнации и получает доходы в основном от экспорта углеводородного сырья.

Коррупция и тоталитаризм продолжают оставаться в России идеальной основой для написания романов в жанре политического триллера. Хотя высказывались опасения, что после окончания «холодной войны» творческое воображение британского писателя Джона Ле Карре (John Le Carré) иссякнет, ветеран остросюжетной литературы продолжает эксплуатировать эту тему. На следующей неделе выходит его очередной роман «Предатель, как и все остальные», где автор вскрывает связь между властью и преступным миром. Знаменитый персонаж его произведений, разведчик Джордж Смайли (George Smiley) очень метко подметил в одной из последних новелл Карре: «Мы победили коммунизм, теперь придётся бороться с капитализмом». Так-то вот.

 

Ольга Мерино - журналист и писательница