Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лебедев прошелся по Лужкову

Интервью российского бизнесмена Александра Лебедева французскому изданию Le Figaro

© коллаж ИноСМИКак изменилась Москва под руководством Юрия Лужкова
Как изменилась Москва под руководством Юрия Лужкова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский бизнесмен Александр Лебедев, владеющий британскими изданиями The Independent и The Evening Standard, оценил работу Юрия Лужкова на посту мэра. По мнению Лебедева, хуже чем Лужков, в Москве мэра уже не будет.

Le Figaro: Как вы оцениваете работу уже уволенного Лужкова на посту мэра Москвы?

Александр Лебедев:
Город был осквернен варварским способом. Лужков вместе с женой Еленой Батуриной, которой принадлежит корпорация «Интеко», посчитали совершенно нормальным разрушить исторический памятник, чья ценность аналогична Колизею, и построить вместо него торговый центр. Большинство таких торговых центров, которыми город сегодня просто усеян и которые построены пятью или шестью инвесторами – всегда одними и теми же – построены на деньги, полученные незаконным путем. Многие московские рестораны контролируются тремя небольшими группами, которые получают выгодные контракты благодаря личным связям с московскими чиновниками. Иностранные инвесторы доступ к рынку получить не могут. Введение этой парочкой монополии привело к скачку цен в астрономическом масштабе.

- За 18 лет Москва, тем не менее, значительно изменилась …

- Конечно, если вы сравните с Москвой в период СССР, то столица изменилась в лучшую сторону. Ремонт МКАД, бульварного кольца, освещение города, новые жилые дома – но после 2000 года ситуация ухудшилась. По оценкам, лишь 10% общественных объектов инфраструктуры модернизированы. Не была усовершенствована система хранения газа, и в прошлом году взорвался газопровод. 20% лифтов опасны для жизни. Сейчас рядовые москвичи регулярно страдают от атмосферных загрязнений, автомобильных пробок, которые являются следствием городской политики мэра. А бюджет города при этом превышает бюджет Нью-Йорка. Определенно, Москва – капиталистический город, но с неприятным лицом.

- Можно ли изменить Москву, не меняя Россию?

- Это очень тяжело. Столица служит примером для всей страны. Маленьких Лужковых здесь достаточно, и не только среди губернаторов, но и среди министров, директоров госкомпаний. Чтобы руководить таким городом, как Москва, мэр должен избираться, а не назначаться. Политическая ответственность главы города должна разделяться с жителями, даже если это и заместитель. С бизнес-монополиями в Москве должно быть покончено. В судопроизводственной сфере дело обстоит точно так же. Мэру нужно запретить раздавать квартиры судьям. И после этого вы удивляетесь, что Лужков с женой выигрывают все судебные процессы! То, что сейчас происходит с его отставкой, отразится на жизни всей страны, которой сейчас руководит тандем. Несмотря на то, что Лужков был послушным и боязливым, своим жалким стилем управления он уже заставил систему измениться. Я надеюсь, что новый мэр будет другим. Мэра хуже этого уже не будет …