Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский сотовый оператор выходит на Европу, Азию и Африку

«Вымпелком» приобрел активы Orascom

© http://www.vimpelcom.comВымпелком
Вымпелком
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внезапно на мировой телекоммуникационной арене появляется «Вымпелком» и сразу же возносится на пятое место среди операторов мобильной связи. Приобретение российской компанией активов египетского Orascom Telecom и итальянского оператора Wind позволит ей выйти не только на Европу, но на Азию и Африку.

Покупка второго по величине итальянского оператора Wind и большей части активов египетского Orascom Telecom позволила «Вымпелкому» выйти за границы СНГ и занять пятое место в списке мировых операторов.

Внезапно на мировой телекоммуникационной арене появляется «Вымпелком»… и сразу же возносится на пятое место среди операторов мобильной связи. Второй по величине оператор в России заявил вчера о покупке телекоммуникационных активов египетского магната Нагиба Савириса. Это соглашение превратит «Вымпелком» (его акционерами являются норвежский оператор Telenor и миллиардер Михаил Фридман) в настоящего гиганта с «весом» в 21,5 миллиардов долларов и операционной прибылью в 9,5 миллиардов. Клиентская база новорожденной корпорации достигнет 174 миллионов человек.

С технической точки зрения речь идет о передаче «Вымпелкому» активов Weather Investments (инвестиционный фонд Нагиба Савириса), а именно 51,7% Orascom и 100% Wind. В ответ акционеры Weather Investments получат 1,8 миллиарда долларов, а также 20% акций «Вымпелкома». Сделка, однако, не распространяется на греческие, египетские и северокорейские филиалы организации.

За пределы России

Для «Вымпелкома», три четверти оборота которого приходились на Россию, эта сделка стала возможностью диверсифицировать свою деятельность и войти в клуб грандов. Украина, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Грузия, Армения, Киргизия – компании долгое время не удавалось выйти за пределы СНГ, несмотря на операции во Вьетнаме и Камбодже. Получив 51% Orascom Telecom и 100% второго по величине итальянского оператора Wind, он устанавливает свое присутствие сразу на трех континентах: в Европе, Азии и Африке. По данным на июнь этого года клиентская база Orascom насчитывает 73 миллиона абонентов (за пределами Египта) в Бангладеш, Тунисе, Пакистане и других государствах. Кроме того, сейчас он присматривается к Центральноафриканской республике, Руанде и Бурунди.

«Эта сделка подтверждает огромный телекоммуникационный потенциал Африки и Ближнего Востока на ближайшие годы», - считает аналитик Pyramid Research Мехди Бен Саид. С 2010 по 2015 год в регионе ожидается ежегодный прирост абонентской базы на 7% и доходов на 4%. Прошлым летом индийская компания Bharti создала настоящего монстра, купив африканские активы Zain. В то же время подобный рост влияния телекоммуникационных компаний из развивающихся стран, вероятно, создаст существенные проблемы для западных операторов, таких как Orange и Vodafone, которые также хотят расширять свое присутствие на быстрорастущих рынках. Так, Orange намеревается выкупить 40% капитала второго крупнейшего оператора Марокко Meditel и удвоить свой оборот в африканских странах к 2015 году. Таким образом, появление нового телекоммуникационного гиганта еще более осложняет эту задачу.

Если конечно, Алжир не вставит палки в колеса слиянию «Вымпелкома» с Orascom: правительство страны требует от Djezzy (дочерняя компания египетского оператора) погашения задолженности по налоговым выплатам. Остается надеяться, что намеченный на среду визит президента России в Алжир (в поездке его будет сопровождать и глава «Вымпелкома») позволит сгладить все острые углы.