Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина сближается с ЕС, пока Россия не видит

© официальный сайт президента УкраиныВиктор Янукович
Виктор Янукович
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские политики и бизнесмены поняли, что должны внедрять на Украине европейскую модель развития как можно более осторожно - чтобы Россия не заметила, шутит один из участников международной конференции «Ялтинская европейская стратегия» (YES).

Президент Украины Виктор Янукович, прибывающий 7 и 8 октября в Париж в рамках официально визита, продолжает вести политику по принципу «и нашим и вашим». После того, в понедельник было объявлено о достижении договоренности с российским президентом Дмитрием Медведевым о строительстве моста через Керченский пролив, в четверг и пятницу Виктор Янукович попытается убедить, что Украина остается приверженной идее сближения с Евросоюзом. Виктор Янукович, которого оппозиция обвиняет в авторитарном правлении, заметно укрепил собственную власть.

В минувшую пятницу Конституционный суд предоставил ему еще больше возможностей для изменения политической системы. Отвечая на вопросы в ходе международной конференции «Ялтинская европейская стратегия» (YES, Yalta European Strategy), он раздраженно отмахнулся от критики, заявив, что речь идет «о необходимых реформах для восстановления политической и экономической стабильности страны». «На телеканалы уже оказывается экономическое давление для того, чтобы они перестали приглашать представителей оппозиции», - заявил представитель Евросоюза во время конференции. Предприниматели же удовлетворены политической стабильностью, установившейся после избрания в феврале Виктора Януковича, равно как и утверждением более либерального налогового законодательства. «Считаю, что в период реформ сильное президентское правление необходимо», - поддерживает бизнесмен Виктор Пинчук, третий богатейший человек страны, чей фонд является организатором ялтинской конференции. Как и другие украинские миллиардеры, этот предприниматель, сделавший состояние на стали, выступает за сближение с Евросоюзом, которое при этом не будет отдалять Украину от Москвы. Логично, поскольку 50%: экспортных поставок его трубно-колесной корпорации «Интерпайп» приходятся на долю большого русского брата. Экономики обеих стран тесно переплетены, Москва имеет весьма сильный рычаг воздействия на своего соседа: поставки газа. Но чиновники, как и предприниматели, убеждены, что Украина не должна выбирать между Европой и Россией, а интегрироваться одновременно и туда, и туда.«Важно то, что мы должны довести необходимые реформы до конца. Если нам это удастся, европейцы, а также Москва раскинут перед нами красную ковровую дорожку», - считает Виктор Пинчук. Подводя итоги конференции в Ялте, один из участников пошутил по поводу установившегося консенсуса между политиками относительно европейской модели развития. «Они поняли, что должны делать это как можно более осторожно, чтобы Россия не заметила», - говорит он.