Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские журналисты рассказали Западу о ФСБ

Интервью автора книги «Новое дворянство» («The New Nobility»), российского журналиста Андрея Солдатова

© РИА Новостифсб
фсб
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В европейских странах вышла книга российских журналистов Андрея Солдатова и Ирины Бороган «Новое дворянство» («The New Nobility»). В России издание публиковаться не будет. Экс-журналисты «Новой газеты» рассказывают западной публике о деятельности ФСБ, спецслужбы, которая, по их мнению, сейчас с трудом подчиняется даже Кремлю.

Журналисты Андрей Солдатов и Ирина Бороган опубликовали книгу о ФСБ, ставшую итогом десятилетнего журналистского расследования. Они утверждают, что влиятельная российская спецслужба «стала совершенно непроницаемой организацией».

Андрей Солдатов и Ирина Бороган были уволены из «Новой газеты» в 2008 году. Это случилось после публикации статьи о подполковнике ФСБ, подозреваемом в соучастии в убийстве их коллеги Анны Политковской, которое произошло 7 октября 2006 года. Сейчас на английском языке в печать выходит их книга «Новое дворянство» («The New Nobility»). В ней утверждается, что ФСБ перестала быть подконтрольной кому-либо с того момента, как Владимир Путин, возглавлявший ее до избрания на пост президента в 2000 году (прим. ред. - Путин руководил ФСБ с июля 1998 года по август 1999 года), сосредоточил в руках ведомства все властные полномочия. Они обвиняют ФСБ в ущемлении политических свобод, препятствовании работе журналистов – с 2000 года были убиты 17 журналистов, неправительственных организаций, профсоюзов и деятелей оппозиции. Новые разведчики жестко обойдутся с любым подозреваемым в терроризме и обладают полномочиями совершать убийства за пределами России. Андрей Солдатов в ходе телефонного разговора поделился итогами долгого и трудного расследования.

- Вы утверждаете, что ФСБ еще хуже, чем КГБ. Почему?

- Сходство есть, но КГБ, каким бы могущественным он ни был, находился, по меньшей мере, под контролем партии. После того, как в 1991 году советская система развалилась, Борис Ельцин создал множество спецслужб, контролировавших друг друга. В частности, в 1995 году было учреждено ФСБ. Но Путин, превратив ФСБ в главную российскую спецслужбу и устранив давних конкурентов ФСБ, разрушил систему взаимоконтроля. На сегодняшний день ФСБ – самая масштабная спецслужба, имеющая неограниченную власть. Ведомство не подотчетно ни партии, ни другим организациям, ни парламенту, ни общественному мнению, и с трудом – Кремлю. Виной тому отсутствие соответствующих механизмов. Ведомство стало совершенно непроницаемым. Еще одно существенное различие кроется в том факте, что в советскую эпоху в России практически не было террористов, в то время как ФСБ должна противостоять новым угрозам. Ведомство использует весьма жесткую технику – похищения, убийства, что несовместимо со статусом правового государства.

- Известно что-либо о бюджете организации?

- Нет, это государственная тайна. Мы не знаем ни штат сотрудников ФСБ, хотя, по некоторой информации, в ведомстве работают 200 тысяч человек. Но это лишь оценки, официальной информации нет.

- Каково влияние ФСБ на общественную жизнь в России?

- Особенно сильно спецслужба изменила политическую культуру в России. Государство стало более подозрительным. Если вы зададите вопрос чиновнику, вместо того, чтобы ответить, он будет гадать, что же в нем скрыто и не работаете ли вы на иностранную разведку. Это мешает любой политической дискуссии.

- Еще вы говорите, что определение экстремизма стало слишком широким и размытым.

- Да, это так. Даже если правонарушения и нет, Кремль, МВД и ФСБ принимают «превентивные меры», чтобы его предотвратить. ФСБ старается помешать людям свободно выражаться и преследует их за намерения, инициируя опасные судебные процессы. Когда расследуется преступление, ищут того, кто его совершил. Но когда преступления нет, необходимо найти тех, кто мог его совершить, составляется черный список потенциальных возмутителей спокойствия: в них попадают профсоюзные активисты, некоторые религиозные организации, блогеры, молодежные движения, которые могли бы организовать уличные митинги.

- И журналисты тоже?

- Они не фигурируют в списке непосредственно, но это не исключено.

- А какие отношения между ФСБ и Русской православной церковью?

- В советское время церковь подвергалась жестким репрессиям со стороны КГБ. Тем более удивительно видеть, что сегодня она столь близка к ведомству. Это объясняется примерно следующей идеологией: Россия – избранная страна, третий Рим после самого Рима и Константинополя, но она окружена врагами. В 2000 году ФСБ инициировала высылку пяти католических священников по обвинению в прозелитизме.

- ФСБ контролирует и российскую экономику?


- Агенты ФСБ погрязли в коррупциие, государство широким жестом раздает им земли и автомобили. Но влияние ведомства на экономику остается все же довольно ограниченным. ФСБ стоит на службе государства, олигархи прибегают к услугам ведомства для устранения конкурентов.

- Сотрудничает ли ФСБ с соседними государствами в рамках борьбы с террористами?

- Кремль поддерживает очень тесные связи с бывшими республиками СССР в Центральной Азии, опасаясь, что США воспользуются своим присутствием в Афганистане для того, чтобы усилить влияние в регионе. В 1990-х годах Россия служила убежищем для большинства оппозиционеров, противостоящих авторитарным режимам в этих республиках. Но сегодня они стали обменной монетой: эти страны хотят заполучить обратно своих беженцев, а Россия – своих диссидентов.

- Вы говорите, что ФСБ регулярно совершает политические убийства за пределами России. Вы можете привести примеры?

- В 2006 году парламент дал ФСБ полномочия вести спецоперации за пределами России. Но первый случай относится еще к 2004 году: убийство чеченского командира Яндарбиева в Катаре. Это убийство произошло с санкции Кремля, и, следует это признать, нашло поддержку среди населения, которое в этом акте увидело доказательство силы государства. После этого были убиты трое чеченцев в Стамбуле, один в Абхазии и двое в Азербайджане.