Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горбачёв: «Мы не можем предъявлять Индии и Китаю такие же требования, как и остальным странам»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция бывшего президента СССР Михаила Горбачева
Пресс-конференция бывшего президента СССР Михаила Горбачева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Михаил Горбачёв объяснил вчера в Мадриде причины, по которым было свёрнуто зелёное знамя экологов: «Я из крестьянской семьи и рос в окружении природы. Я знаю, что такое земля».

Михаил Горбачёв (село Привольное Ставропольского края, 1931 г.) объяснил вчера в Мадриде причины, по которым было свёрнуто зелёное знамя экологов: «Я из крестьянской семьи и рос в окружении природы. Я знаю, что такое земля».

Последний президент Советского Союза, создавший и возглавляющий с девяностых годов организацию Международного Зелёного Креста, которая занимается вопросами безопасности, бедности и защиты окружающей среды, прибыл в столицу Испании, чтобы открыть международную конференцию Устойчивое развитие города, организованную фондами Mapfre и имени Эдуардо Баррейроса (Eduardo Barreiros). М.Горбачёв прибыл из Франкфурта, где он участвовал в торжествах в связи с 20-летием воссоединение Германии.

Вопрос: Какой город, по Вашему мнению, характеризуется наиболее устойчивым развитием? Возможно, это не один город, а сочетание нескольких.


Ответ: Думаю, что Швейцария, как сама страна, так и её города, потому что с экологической точки зрения они достаточно чистые. В Германии города играют весьма важную роль. В любом городе Германии вы можете пить воду из-под крана.

- И у нас в Испании тоже.


-  Замечательно!

-  А в Москве нельзя?

-  Нет, нет. Это большая проблема, хотя в России много воды. Много лесов, газа, много нефти.

-  Это лето выдалось в России очень жарким. Вы были в Москве?

- Да. Я нагрелся на 100 лет вперёд. Было очень тяжело. В России подобной жары не было 1 000 лет. Горели леса и торфяники. Невозможно было дышать.

- Вы знаете многих политиков, влиятельных людей. Как Вы думаете, разделяют ли они Ваши опасения в связи с изменением климата?

- Следует сказать, что в России вопросами охраны природы не занимаются, да и сама страна слишком большая. В том или ином месте могут возникнуть весьма острые проблемы. И я не в восторге от работы органов государственной власти, не только правительства Москвы, но и всей России.

-  А всех прочих стран?

- В Европе значительно более ответственный подход, но и он требует улучшения. В Индии и Китае требуются решения иного масштаба.

-  То есть Вы хотите сказать, что к ним всё ещё нельзя предъявлять такие же требования, как и ко всем остальным?


-  Наши китайские друзья говорят: «Извините, но нам нужно развиваться в том темпе и таким образом, как мы развиваемся. А затем мы будем заниматься проблемами экологии». Так или иначе, они уделяют больше внимания вопросам защиты окружающей среды, однако в настоящее время мы не можем предъявлять к ним такие же требования, как и остальным странам, поскольку они к этому не подготовлены.

- Предприятия также стали проявлять заботу об экологии. Вы считаете их заинтересованность искренней, или они просто ищут способы увеличения объёмов продаж?


- «Больше потребления, больше потребления», этот лозунг звучал долгие годы и породил множество проблем, прежде всего для среднего класса. Я не могу с этим согласиться.
Предприятия, по крайней мере на словах, выказывают своё понимание остроты проблемы. Раньше у них это не вызывало никакого беспокойства.

- Об остановке разлива нефти в Мексиканском заливе, произошедший по вине компании BP, было официально объявлено на прошлом месяце. О катастрофе, похоже, забыли. Возможность привлечь к этому внимание упущена?

- Реакция должна была быть более адекватной и быстрой. Сейчас говорят, что всё успокоилось. Так часто случается. Нам говорят: «Кризис завершился, начинается восстановление, всё чисто». Следует менять подходы, модели экономического развития, которые охватывали бы все социальные и экологические проблемы. И к BP это, конечно, тоже относится.

- Правда ли, что в последние годы Вы отдаёте большее предпочтение социально-экономическому пути развития, по которому идут Бразилия и Китай, чем американскому?

- Это неудивительно. Есть даже некое чувство зависти в связи с их успехами. Они будут набирать всё большую и большую силу. Мы будем наблюдать реструктурирование центров, особенно экономических. Центр перемещается в тихоокеанский регион, в Индию, Китай, Японию и другие развивающиеся страны.

- Европа тогда останется далеко позади.

- Слабая Европа утеряет свою роль авангарда мирового развития. Мы стали почивать на лаврах.