Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне поддерживают увольнение московского мэра

© РИА НовостиЮрий Лужков
Юрий Лужков
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как показал опрос общественного мнения, решение президента Дмитрия Медведева уволить мэра Москвы Юрия Лужкова поддерживают 66 процентов россиян. Это указывает на успех пропагандистской кампании, которая была проведена против человека, 18 лет управлявшего городом.

Как показал опрос общественного мнения, решение президента Дмитрия Медведева уволить мэра Москвы Юрия Лужкова поддерживают 66 процентов россиян. Это указывает на успех пропагандистской кампании, которая была проведена против человека, 18 лет управлявшего городом.

Медведев, отправивший Лужкова в отставку 28 сентября, назвал причиной этого шага «утрату доверия». Перед этим в эфир контролируемых государством телеканалов вышел ряд программ, обвинявших мэра в коррупции и в фаворитизме по отношению к его жене Елене Батуриной, обладающей состоянием в миллиард долларов США и занимающейся строительным бизнесом.

По данным опроса, проведенного 2-3 октября Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 13 процентов респондентов недовольны решением Медведева и 21 процент не определился с отношением. Опрошено было 1600 человек, погрешность составляет 3,4 процентного пункта.

«Опрос показывает, что люди согласны с тем, что им продемонстрировали по телевизору, потому что они видят, что власть коррумпирована, - заявил по телефону генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. – Он показывает, что общество поддерживает президента, но недовольно властями в целом, особенно местными. Российский парадокс состоит в том, что люди склонны больше доверять властям, которые менее к ним близки».

«Очень хороший результат»

По словам социолога, он не ожидал, что решение президента поддержат две трети россиян. «Для Медведева это очень хороший результат, - полагает Федоров. – Опрос показал, что людям в России нравятся сильные лидеры».

Шестьдесят пять процентов опрошенных заявили, что Москве нужен новый мэр, в то время как 13 процентов предпочли бы, чтобы Лужков остался в своем кабинете.

Вчера министр финансов Алексей Кудрин заявил, что четверть распоряжений Лужкова за то время, что он занимал должность мэра, подписывалась в закрытом режиме и не публиковалась «в нарушение действующего законодательства». Кудрин утверждает, что речь в этих распоряжениях шла о доступе к ресурсам и распределении контрактов и привилегий.

Пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой, у которого мы пытались взять комментарий, не отвечает на звонки на свой мобильный телефон.

Как заявил на своем сайте Следственный комитет при Генеральной прокуратуре, бывшему заместителю Лужкова Александру Рябинину было вчера предъявлено обвинение во взяточничестве.

Рябинин отрицает обвинения. Еще 13 сентября в интервью государственному информационному агентству «РИА Новости» он заметил, что его используют как «винтик» в кампании против Лужкова.

С момента своего создания Следственный комитет возбудил уже 24 уголовных дела против московских городских чиновников, заявил 29 сентября глава пресс-службы СКП Владимир Маркин.

Лужков, тем временем, стал деканом факультета управления крупными городами Московского международного университета. Об этом говорится на сайте учебного заведения. Университет возглавляет предшественник Лужкова на посту мэра Москвы Гавриил Попов.