Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия может предложить Индии стратегические технологии

© коллаж ИноСМИРоссия сквозь розовую дымку индийско-советской дружбы
Россия сквозь розовую дымку индийско-советской дружбы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский эксперт заявил, что Россия может предложить Индии стратегические оборонные технологии, чтобы сохранить доминирующее положение на перенасыщенном индийском рынке оружия. Это даст Индии потенциал многократного уничтожения Китая, не говоря уже о Пакистане.

Российский эксперт заявил, что Россия может предложить Индии стратегические оборонные технологии, чтобы сохранить доминирующее положение на перенасыщенном индийском рынке оружия.

«Рост международной конкурентной борьбы за индийский оборонный рынок подтолкнет Россию к расширению сотрудничества с Индией в новых областях, где у нее не будет никаких конкурентов. Среди них — стратегические вооружения и технологии», — заявил заместитель генерального директора Центра Анализа стратегий и технологий Константин Макиенко накануне начала 10-ой сессии русско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Комиссия встретится 7 октября в Нью-Дели под председательством министра обороны Индии А. К. Энтони (A. K. Antony) и его российского коллеги Анатолия Сердюкова.

Российский эксперт выдвинул предположение, что, несмотря на действие наложенных на Индию международных ограничений, эти две страны могут диверсифицировать свои связи в сфере обороны за счет атомных подводных технологий.

«Фактическое присоединение Индии к ядерному клубу делает подобные ограничения довольно бессмысленными», — считает Макиенко.

В сущности, Россия уже предприняла шаги, чтобы помочь Индии обзавестись атомными  подводными лодками. В марте будущего года она передаст Индии в лизинг на 10 лет торпедную подводную лодку типа «Акула» под названием «Нерпа».

Модель «Нерпы» широко использовалась при создании первой построенной в Индии атомной подводной лодки Arihant, которая была спущена на воду в прошлом году.

Сотрудничество в сфере стратегических вооружений будет протекать в русле давно проводимой Россией политики, предусматривающей предложение Индии передовых оборонных технологий.

«Россия интересуется укреплением оборонного потенциала Индии безо всяких ограничений», — сказал Макиенко, добавив, что, к примеру, Россия не готова поставлять в Китай  высококлассные системы вооружений, которые Индия получила.

Самолет-истребитель пятого поколения (FGFA), который Индия построит совместно с Россией, является одним из примеров такой политики.

«Программа FGFA позволит Индии вступить в члены привилегированного клуба, в который входят страны,  обладающие подобными системами вооружений, — сказал он. — Это даст Индии потенциал многократного уничтожения Китая, не говоря уже о Пакистане».

Проект FGFA отмечает продолжение перехода от отношений покупатель-продавец к совместной разработке и строительству новых систем вооружений, наблюдаемого в российско-индийском сотрудничестве в оборонной сфере.