Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев освобождает Москву от колдунов и обменных пунктов

В российской столице закрываются обменные пункты на улицах, запрещается продажа крепких алкогольных напитков после двух часов и реклама сигарет

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЦентральный банк России вводит запрет на деятельность пунктов обмена валюты
Центральный банк России вводит запрет на деятельность пунктов обмена валюты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Закон следует за законом, Москва должна все больше походить на Милан или Брюссель. Последняя норма, меняющая облик города, была принята в прошлую пятницу. В результате город может стать неузнаваемым.

Закон следует за законом, Москва должна все больше походить на Милан или Брюссель. Последняя норма, меняющая облик города, была принята в прошлую пятницу. В результате город может стать неузнаваемым. Действительно, с прошлой недели в Москве исчезли обменные пункты валюты и желто-черные плакаты, встречавшиеся прежде на каждом шагу и позволявшие москвичам всегда знать все изменения курса евро и доллара, они остались в воспоминаниях. В основе нового закона лежит решение, что не очень прилично давать возможность обменивать пачки иностранных денег на любом углу и что русские должны перестать хранить свои сбережения в валюте других стран. С Тверской улицы и с Таганской площади немедленно исчезли столь привычные нам и обнадеживающие обменные пункты, в которых клиенты обычно видели только руки служащих, принимавших и выдававших деньги. Их лица были почти всегда скрыты за стеклами окошек.

Безликие и жуликоватые служащие обменных пунктов нередко и с удовольствием обманывали своих неопытных клиентов, если учесть огромное число краж в процессе обмена валюты, способных привести к инфаркту. Была изобретена масса жульнических трюков, чтобы надуть клиентов: например,  в объявлении на улице указывался очень выгодный курс, и только обменяв деньги , клиент узнавал, что этот курс применяется при обмене более ста тысяч евро, а иногда банкноты застревали необъяснимым образом в зазорах обменных ящичков.

Но все это уходит в прошлое, Москва меняется очень быстро. Меняются и привычки ее жителей: в сентябре этого года была запрещена продажа крепких алкогольных напитков после девяти часов вечера, что привело к краху владельцев ночных киосков, которые именно на продаже алкоголя любителям выпить в ночное время основали свой бизнес. Москва стала гораздо более спокойной в ночное время после введения запрета на дома увеселений и казино. С улиц исчезла ослепляющая реклама и оглушительная музыка. На очереди исчезновение рекламы сигарет и алкогольных напитков, проекты закона уже внесены на рассмотрение Думы. Точно также должна исчезнуть и реклама различных магов и экстрасенсов, которые, по мнению Медведева и его окружения, обманывают народ.