Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Касьянов напугал Париж рассказом о коррупции в России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМихаил Касьянов
Михаил Касьянов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оппозиционер Михаил Касьянов рассказал в интервью французскому экономическому изданию о чудовищно высоком уровне коррупции в России, подконтрольности судебной системы и несправедливом процессее над главой ЮКОСа.

Инвестиции в Россию продолжают оставаться опасным, хоть и заманчивым начинанием. Придирки администрации, ручная судебная система, послушные бизнесмены, коррупция … В ходе экономического форума под названием «Россия зовет» Владимир Путин попытался успокоить деловые круги, до сих пор переживающие из-за ликвидации ЮКОСа в 2003 году и суда над его главой Михаилом Ходорковским. В то время как Ходорковский, ранее приговоренный к восьми годам тюрьмы, ожидает окончания второго судебного процесса, российский премьер-министр снова назвал дело ЮКОСа «особым случаем». Премьер-министр эпохи Бориса Ельцина Михаил Касьянов эту точку зрения живо оспаривает. Будучи проездом в Париже, он встретился с главой МИДа Бернаром Кушнером.

«Владимир Путин не желает слышать независимый голос», - объясняет он в интервью La Tribune. - Этот судебный процесс демонстрирует нехватку независимости судебной системы в России».

«Михаил Ходорковский был осужден за то, что часть прибыли ЮКОСа перевел в зону, свободную от налогообложения в России же. Именно во время моего пребывания на посту премьер-министра в январе 2004 года законодательство было изменено и эта юридическая лазейка была ликвидирована. Но до 2003 года подобные операции были совершенно законными», - утверждает Михаил Касьянов.

Бывший премьер-министр, который не смог принять участие в последних президентских выборах, несмотря на то, что в его поддержку было собрано два миллиона подписей, считает, что «ни одно российское поколение не знало подобного уровня коррупции». Усилия президента Дмитрия Медведва в этой области, по его мнению, обречены на провал.

«Чтобы бороться с коррупцией, необходимо признать существование свободной прессы, гражданского общества и реальных демократических институтов», - подчеркивает Касьянов.

По классификации неправительственной организации Transparency international, по уровню коррупции Россия занимает 146-е место из 180 возможных. Если экономика России и начала расти после масштабной рецессии, «то это произошло исключительно благодаря росту цен на нефть; зависимость экономики от энергоресурсов в последние годы лишь усиливается», утверждает Касьянов. Бывший премьер-министр, окончательно перешедший в стан оппозиции, сожалеет об услужливой политике Парижа в отношении Москвы. «Если в мире происходит что-то, идущее вразрез с ценностями Франции, она не должна закрывать глаза», - считает он.