Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Вымпелком» прогадал

© http://www.vimpelcom.comВымпелком
Вымпелком
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Покупка «Вымпелкомом» телекоммуникационных активов египетского магната Нагиба Савириса - смелый и решительный шаг. Это приобретение сделает российскую компанию одним из крупнейших игроков на мировом рынке. Но требуемая сумма - 6,6 миллиарда долларов - завышена. «Вымпелком» переплачивает по меньшей мере 40%.

Покупка российским «Вымпелкомом» холдинга египетского магната Нагиба Савириса Weather Investments (владелец Orascom и Wind) - это, безусловно, очень смелый и решительный шаг. Одна единственная сделка может вознести российского оператора мобильной телефонии (до настоящего времени он интересовался исключительно территорией бывшей советской империи) в ранг одного из крупнейших игроков на мировом рынке. Но стоит ли на самом деле этот внушительный рост требуемой суммы в 6,6 миллиарда долларов?

На первый взгляд, аргументов для утвердительного ответа довольно немного. До сделки 51,7% капитала Orascom стоили на бирже 2,3 миллиарда долларов. И это еще с учетом доли в египетской компании Mobinil, которая в условия договора не вошла.

А сколько же стоит группа Wind? Спорный вопрос. Операционная прибыль итальянского оператора мобильной связи за последний год достигла 2,7 миллиарда долларов. С учетом того, что телекоммуникации входят в число насыщенных рынков, стоимость компаний этого сектора высчитывается путем умножения их операционной прибыли на 4-5. Таким образом, выходит, что Wind стоит максимум 13,5 миллиарда долларов, и за вычетом 11,2 миллиарда долгов, у нас остается не более 2,3 миллиарда долларов.

Вывод: по всей видимости, «Вымпелком» переплачивает по меньшей мере 40% суммы. Кроме того, в результате слияния на свет появится новая группа с долгами в 24 миллиарда долларов. Учитывая, что нынешняя задолженность «Вымпелкома» не превышает 4 миллиардов, его коэффициент долга к операционной прибыли изменится с 1,5 до 2,5.

К тому же, хотя со времени анонса сделки котировки акций «Вымпелкома» и упали на 14%, 20% капитала российского оператора, которые должен получить Нагиб Савирис, все равно будут стоить больше озвученных на переговорах 4,8 миллиарда долларов.

Потеря стоимости

За последние несколько месяцев биржевая капитализация Orascom также ощутимо снизилась из-за переживаемых компанией трудностей, которые, впрочем, могут оказаться лишь временным явлением. Финансовая ситуация его алжирской дочерней компании Djezzy (на нее приходится 40% оборота группы) осложняется налоговыми задолженностями в 830 миллионов долларов, которые алжирское правительство намерено взыскать любыми возможными средствами.

Визит президента Дмитрия Медведева в Алжир, возможно, позволит разрешить конфликт, но никто и понятия не имеет, что могут потребовать алжирские власти в обмен на подобный акт доброй воли. В любом случае, существует большая вероятность того, что урегулирование разногласий повлечет за собой серьезную потерю стоимости этого драгоценного актива, которая в свою очередь еще больше осложнит все попытки оправдать огромную переплату за Orascom Telecom.