Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юргенс: отставка Лужкова - знак неприемлемости феодальных методов правления

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИгорь Юргенс
Игорь Юргенс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению Игоря Юргенса, представление, будто президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин играют спектакль, распределив роли по схеме «хороший парень - плохой парень», очень примитивно. Тем не менее, глава либерального московского аналитического центра, Института современного развития, и советник Медведева полагает, что нынешнее распределение власти сохранится после президентских выборов 2012 года. Медведев снова выставит свою кандидатуру на высший пост, считает он. «Статус-кво, который очень хорошо подходит России – стабильность, с одной стороны, и некоторые прогрессивные реформы, с другой, - может быть сохранен в течение следующих шести лет.

По мнению Игоря Юргенса, представление, будто президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин играют спектакль, распределив роли по схеме «хороший парень - плохой парень», очень примитивно. Тем не менее, глава либерального московского аналитического центра, Института современного развития (ИНСоР), и советник Медведева полагает, что нынешнее распределение власти сохранится после президентских выборов 2012 года. Медведев снова выставит свою кандидатуру на высший пост, считает он. «Статус-кво, который очень хорошо подходит России – стабильность, с одной стороны, и некоторые прогрессивные реформы, с другой, - может быть сохранен в течение следующих шести лет», - заявил Юргенс в интервью нашей газете.

Выступление Юргенса на встрече в Вене, организованной бывшим канцлером Вольфгангом Шюсселем (Wolfgang Schüssel) в австрийской ассоциации внешней политики и ООН (ÖGAVN) в среду, произвело сильное впечатление на аудиторию. Отстранение с поста мэра Москвы Юрия Лужкова Медведевым (официально из-за «утраты доверия») Юргенс оценивает в интервью как «определенный признак того, что феодальные способы правления страной не будут более допускаться и что последуют дальнейшие изменения, как в стиле, так и в методах госуправления. А те, кто этого еще не сообразил, очень скоро все поймут».

Но не является ли само увольнение мэра президентским указом демонстрацией централизации и феодализма? «Централизация существует. С феодализмом мы почти покончили. А после централизации наступит процесс демократизации», - полагает он. Это Юргенс предложил Медведеву повторно ввести прямые выборы губернаторов, от чего кремлевский лидер, однако, в обозримом будущем откажется.

Относительно возможного коррупционного процесса против Лужкова Юргенс высказывается «очень, очень осторожно». Из-за отсутствия соответствующих законов и правовых институтов после распада Советского Союза было практически невозможно избежать коррупции во время  приватизации.

Действительно ли Медведев убежден в том, о чем он говорит, а именно, что Россия действительно может модернизироваться только за счет либерализации и открытости? «Открытость является ключевой идеей, как неоднократно подчеркивал Медведев. Он также дал понять, что россияне должны осознать, что надо самим проводить модернизацию, а не полагаться на иностранную помощь и получение технологий», - говорит он.

Во внешней политике Юргенс выступает за сближение России с НАТО и полное членство в альянсе в конечном итоге. НАТО ищет иное содержание для себя и примет на саммите в Лиссабоне в ноябре новую стратегию. Если Москва вовремя не просигнализирует о своем стремлении к более тесному сотрудничеству, другой возможности не появится еще в течение долгого времени.