Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусы: Без ненависти к России, но ближе к Европе

© коллаж ИноСМИРоссия белоруссия
Россия белоруссия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правящая верхушка ужасно любят прикрываться народами. Во всех смыслах, и особенно в пропагандистском. Нынешняя информационная война между Минском и Москвой - не исключение.

Правящая верхушка ужасно любят прикрываться народами. Во всех смыслах, и особенно в пропагандистском. Нынешняя информационная война между Минском и Москвой - не исключение.

Москва и Минск повторяют друг друга

С одной стороны, известный московский блоггер Дмитрий Медведев заявляет, что "в последнее время руководство Беларуси взяло на вооружение антироссийскую риторику" и, более того, "предвыборная кампания там целиком и полностью построена на антироссийских сюжетах". Пассаж об "антироссийской риторике" Минска содержится и в принятом 6 октября заявлении Госдумы по белорусскому вопросу. С другой стороны, Александр Лукашенко не только упрекает блоггера Медведева в неумении держать лопату (а уж про клюшку и речи нет!), но и концептуально определяет всех этих "крестных батек" по российским каналам как "грязную антибелорусскую пропаганду". Соответственно, повторяют друг друга два пропагандистских спецназа. Информационная война - это же не просто пальба из всех медийных орудий. Это еще и дымовая завеса лжи, которая выедает глаза. Пропагандистское мочилово замешено на подмене понятий, подтасовке смыслов, чтобы демонизировать врага и придать священный ореол своей праведной борьбе. В итоге подконтрольные властям СМИ в Минске и Москве вовсю орудуют одними и теми же идеологическими приставками - "анти...". Стороны обмениваются симметричными пассажами: мол, мы верны светлым идеалам братства, а вот вы, такие-этакие, льете грязь на нашу страну и народ!

Если не чубы трещат, то крыша съезжает на самом деле


Хотя, если разобраться, ярлыки по обе стороны, в общем, некорректные, привлеченные за уши. Можете отследить все стенограммы: российское руководство, выставляя жесткие претензии белорусскому официальному лидеру, обязательно заверяет в братских чувствах к народу синеокой республики. И - наоборот. На последней пресс-конференции Лукашенко для российских журналистов 1 октября залпы по Кремлю аккуратно сочетались с традиционными реверансами в сторону рядовых россиян. Метки же "антироссийскости" и "антибелорусскости" нужны скорее для того, чтобы закамуфлировать голую правду: паны дерутся! Но, понятно, что эта подмена понятий - вещь совсем не безобидная. Яд информационной войны потихоньку разлагает массовое сознание, на самом деле отравляет атмосферу отношений между народами-соседями. Паны дерутся - у мужиков, если и не чубы трещат, то крыша уже действительно уезжает.

Ёкалэмэнэ! Вчера вожди пили в Кремле за единение, а сегодня - вот тебе, выкуси! По мнению минского аналитика-международника Андрея Федорова, "белорусское руководство взяло не столько антироссийский, сколько антиинтеграционный курс". Поскольку, отметил эксперт в интервью для «Белорусских новостей», "интеграция, так как видит ее Москва, стало все отчетливее угрожать нынешней белорусской правящей элите потерей власти". Ранее, по словам Федорова, дивиденды были щедрее, а дистанция - большей. Сейчас дотации урезаны, а вот условия сменились на более суровые. Вещи же вроде признания Абхазии и Южной Осетии, а тем более введения российского рубля как единой валюты реально угрожают национальным интересам и даже суверенитету Белоруссии. Поэтому и стала ее руководство стелить солому под фактический выход из опасных проектов.

Пропагандистские химеры

Таким образом, если разобраться, то и якобы разгул русофобии в Беларуси, и якобы высокий градус белорусофобии в России - это скорее пропагандистские химеры, прикрытие политических разборок верхов, чем явление массового сознания. Впрочем, это касается и направления ума элит. Нелепо утверждать, что в Кремле ненавидят белорусов. С другой стороны, и миф о пещерной русофобии белорусской оппозиции также сконструирован во многом искусственно, стараниями близких к Кремлю аналитиков великодержавного толка. Сейчас, к слову, московские стратеги на этом и обожглись: с кем же говорить в Белоруссии? Всех заклеймили: и официального вождя, и его внутренних оппонентов, как пятую колонну коварного Запада. А практически же все лидеры белорусской политической контрэлиты трезво полагают, что с восточной соседкой надо не на ножах быть, а взаимовыгодно сотрудничать.

Независимый белорусский социолог профессор Олег Манаев подчеркивает, что отношение к России, к русским у рядового белоруса "глубоко встроенное в психологию, культуру, и оно - положительное". Кстати, один из недавних опросов НИСЭПИ засвидетельствовал: более трех четвертей белорусов считают, что они "ближе к русским, чем к европейцам". Еще важнее, около 80% составляет доля белорусов, которые не считают Россию заграницей. А вот тех, кто относит восточную соседку к врагам синеокой республики, очень мало: менее 10% опрошенных придерживаются мнения, что со стороны Москвы исходит внешняя угроза Беларуси. Профессор Манаев уверен, что элемент проророссийскости в массовом сознании белорусов мало поддается политической конъюнктуре и сохранится даже при смене власти в стране: "Это надолго, если не навсегда".

Не в общежитии, а каждый в своем доме

Другое дело, что социологи параллельно фиксируют: граждане Беларуси остывают к проекту "братской интеграции" с Россией, начинают сильнее ценить независимость и все отчетливее посматривают в сторону ЕС. Белорусы, вопреки ритуальным пассажам руководства, в частности, не очень склонны считать себя "ветвью триединого народа". Так, еще год назад в ходе опроса, проведенного лабораторией "Новак", около 60% респондентов выбрали такой вариант ответа: "Истоки нашего государства в Великом княжестве Литовском, поэтому для Беларуси естественно ориентироваться на европейскую модель". Свежий, сентябрьский 2010 года опрос НИСЭПИ зафиксировал дальнейший рост проевропейских настроений в белорусском обществе. На гипотетическом референдуме с вопросом, вступать ли Беларуси в ЕС, сегодня проголосовали бы "за" уже 42,2%, "против" - только 32,5% (в июне было соответственно 36,4% и 39,4%).

Если бы пришлось выбирать между объединением с Россией и вступлением в Европейский союз, то за второй вариант проголосовали бы 41,7%, в то время как объединиться с восточной соседкой готовы только 34,9% (в июне был еще практически баланс: 38,9% и 37,7%). В принципе, полагает профессор Манаев, процессы суверенизации массового сознания, усиления национальной самоидентификации - естественные, они разворачивались во всех постсоветских странах. Другое дело, что в белорусско-российском контексте это происходит довольно скандально, с битьем недешевого сервиза "братской интеграции". Причем, признает профессор, белорусские государственные СМИ иногда перебирают, смакуя "российскую чернуху". Однако, вновь подчеркивает собеседник Naviny.By, если брать общество в целом, то "усиление независимых и проевропейских настроений не трансформируется у белорусов в антироссийскость". Тут же еще важно, как этот процесс воспринимается с российской точки зрения. Если смотреть на белорусов как на младших братьев, которые взбрыкнули и вдруг высосали из пальца какую-то особую историю и перспективу, то, конечно, будет калбасить. Если же не считать белорусскую независимость исторической нелепостью, то никакой трагедии нет. Бог даст, полоса, когда паны дерутся, пройдет, все успокоится - и мы будем жить нормально, по-соседски. Но не в интернате, а каждый в своем доме.

Перевод: Светлана Тиванова