Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайский диссидент стал лауреатом Премии мира

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нобелевская премия мира 2010 года присуждена китайскому диссиденту Лю Сяобо, который, как заявили в Нобелевском комитете, посвятил последние 20 лет борьбе за права человека в Китае. Лю Сяобо, писатель и бывший преподаватель университета, известен как критик китайского правительства: в 1989 году он участвовал в подготовке акции на площади Тяньаньмэнь.

Нобелевская премия мира 2010 года присуждена китайскому диссиденту Лю Сяобо, который, как заявили в Нобелевском комитете, посвятил последние 20 лет борьбе за права человека в Китае.

Лю Сяобо, писатель и бывший преподаватель университета, известен как критик китайского правительства: в 1989 году он участвовал в подготовке акции на площади Тяньаньмэнь.

Соискателями на премию, имена которых официально не были обнародованы, в числе прочих назывались бывший канцлер Германии Гельмут Коль, Светлана Ганнушкина, возглавляющая в России комитет "Гражданское Содействие" и правозащитница из Афганистана Сама Самар.

Помимо них, в качестве претендента на Нобеля упоминался интернет.

Власти Китая вряд ли будут приветствовать решение Нобелевского комитета: в конце сентября официальный Пекин призывал не присуждать Премию мира Лю Сяобо. Министерство иностранных дел Китая заявляло, что его награждение противоречило бы нобелевским принципам.

В настоящее время Лю отбывает срок в китайской тюрьме: в 2009 году он был приговорен к 11 годам заключения за "подстрекательство к подрыву государственной власти".

Неоднозначная реакция

Президент Нобелевского комитета Турбьерн Ягланд ранее признавал, что решение о присуждении Премии мира может быть воспринято неоднозначно.

"Вы поймете когда услышите имя", - заявил он одному из норвежских телеканалов накануне объявления победителя.

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Пекине Мартин Пэйшенс, власти Китая считают Лю Сяобо преступником и ранее предупреждали, что вручение ему премии может повредить китайско-норвежским отношениям. Он добавил, что многими китайцами такое решение Нобелевского комитета может быть воспринято как атака Запада на их принципы.

В 2009 году лауреатом Нобелевской премии мира стал президент США Барак Обама. Комитет в Осло отметил усилия Обамы в сфере ядерного разоружения.