Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как британцы научились ненавидеть американцев и любить русских

© REUTERS/Phil NobleФутбольный клуб Ливерпуль
Футбольный клуб Ливерпуль
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ФК «Ливерпуль», самый успешный клуб в истории английского футбола, должен в течение нескольких дней вернуть 370 миллионов долларов владельцам клуба, Королевскому Банку Шотландии и инвестиционному банку Wachovia. В противном случае клуб обанкротится.

ФК «Ливерпуль», самый успешный клуб в истории английского футбола, должен в течение нескольких дней вернуть 370 миллионов долларов владельцам клуба, Королевскому Банку Шотландии и инвестиционному банку Wachovia. В противном случае клуб обанкротится.

Как мог такой клуб, который собирает в среднем по 45000 зрителей на игру, практически заполняя стадион, оказаться в столь стесненных обстоятельствах?

Такой известный футбольный клуб, чьи цвета защищают несколько лучших звезд мирового футбола?

Жадность.

Когда американские бизнесмены Джордж Джиллетт и Том Хикс заявили о намерении приобрести ФК «Ливерпуль» еще в 2006 году, многие сказали: «Ох, плохая это идея».

И знаете что? Они оказались правы.

Том Хикс - миллиардер и владелец хоккейного клуба, выступающего в НХЛ, но похоже, что футбол ему малоинтересен. Да и его партнер в этом приобретении, Джордж Джиллетт, разбирается в данном вопросе еще меньше.

Однако приобретать спортивные команды без денег они умеют.

Двое американцев приобрели «Ливерпуль» посредством «финансируемого выкупа», известного также под названием «бутстрап»: это когда одалживают чужие деньги для приобретения желаемого, оставляя в качестве поручительства активы приобретаемого. Казалось бы, все идет как надо. Но по заемным средствам приходится платить процент, вот тогда-то дела и могут пойти плохо, или даже очень плохо, в зависимости от ваших способностей и везения.

И Хикс, и Джиллетт имели опыт рисковых инвестиций, которые не окупились.

Сделка Хикса, например, была связана с лучшим бразильским футбольным клубом «Коринтианс».

Тем не менее, им позволили запустить процесс – помните эти счастливые докризисные времена, когда ни одна финансовая схема не казалась слишком возмутительной?

Итак, Хикс и Джиллетт устроили финансируемый выкуп «Ливерпуля» в 2007 году с помощью ссуды, предоставленной Королевским Банком Шотландии и крупным американским банком Wachovia.

А теперь долг ФК «Ливерпуль» составляет 500 миллионов долларов, по которым полагается выплачивать ежегодные проценты в размере 60 миллионов долларов.

Фактически, клуб не может платить эти деньги; отсюда и надвигающаяся угроза банкротства.

Посмотрим, как обстоят дела у клуба «Манчестер Юнайтед».

Самый известный в мире спортивный клуб был перекуплен в 2003-2005 гг. очередным американским предпринимателем, Малкольмом Глейзером, который также является владельцем клуба «Тампа Бэй Баккэнирс», выступающего в НФЛ.

Сделка состоялась, несмотря на жестокое противостояние фанатов «Манчестер Юнайтед», которые считали, что Глейзер неверно управляет своими спортивными командами.

В отличие от «Ливерпуля», чьи дела идут весьма плохо в последние годы, «красные дьяволы» все еще остаются одной из лучших футбольных команд на планете. Однако эта же команда обременена долгом на сумму почти 900 миллионов долларов, по которому полагается выплачивать ежегодные проценты в размере «всего лишь» 100 миллионов долларов - все благодаря хитроумной сделке Глейзера.

Учитывая подобные действия, неудивительно, что британцы сыты по горло американскими владельцами их клубов.

По словам газеты The Guardian, «стало известно, что одна из заявок (на приобретение ФК «Ливерпуль») поступила от Джона У. Генри, мультимиллионера, владельца «Бостон Ред Сокс», бейсбольной команды, выступающей в Главной лиге бейсбола. Однако болельщики «Ливерпуля», наученные горьким опытом с Хиксом и Джиллеттом, естественно, отнесутся с подозрением к любой заявке из США».

По иронии судьбы, лучший положительный пример владения английским футбольным клубом  - как раз тот случай, в котором изначально сомневались больше всего.

Российский владелец ФК «Челси» не только приобрел клуб на свои деньги, но с тех пор еще и вложил в него миллионы долларов. Когда «Челси» победил в последней английской Премьер-лиге, Роман Абрамович завоевал сердца даже самых скептически настроенных болельщиков «синих».

Ведь невозможно «выкупить» поддержку болельщиков, правда?