Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России закрывают «обменники»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКурс доллара преодолел отметку 30 рублей 50 копеек
Курс доллара преодолел отметку 30 рублей 50 копеек
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Центробанк объявил борьбу с финансовыми мошенниками и решил ликвидировать обменные пункты валюты, не имеющие отношения к банкам.«Обменники» стали популярны в 90-х годах, когда люди получили возможность менять рубли на иностранную валюту. В стране в то время существовало одиннадцать с половиной тысяч обменных пунктов, что по численности намного превышало банки.

Центробанк России ликвидировал небольшие обменные пункты валюты, которые не связаны с банками. На сегодняшний день осталось около 140. Решение было принято еще в апреле, чтобы сократить количество мошеннических финансовых операций. Период до октября был переходным.

 
«Обменники» стали популярны в 90-х годах, когда люди получили возможность менять рубли на иностранную валюту. В стране в то время существовало одиннадцать с половиной тысяч обменных пунктов, что по численности намного превышало банки.
 

Московский финансовый аналитик Марк Рубинштейн считает, что «обменники» были очень важны, поскольку в то время Россию буквально заполонила твердая валюта.

МАРК РУБИНШТЕЙН, финансовый аналитик:
Они играли очень важную роль в 90-х. И в основном, способствовали развитию экономической активности, потому что обмен валюты в банках в то время был ограничен.

Однако, по его мнению, они также несли и потенциальную угрозу.
 
МАРК РУБИНШТЕЙН, финансовый аналитик: Несомненно, многие из этих пунктов способствовали правонарушениям разного рода. Для этого есть ряд причин. Основная – отсутствие надлежащего регулирования и контроля.

Жители Москвы на закрытие «обменников» реагируют по-разному.

МОСКВИЧКА: Я считаю, что это положительное решение, потому что, наверное, в обменных пунктах происходит много очень махинаций финансовых, и обманывают как бы обычных жителей города.

МОСКВИЧКА:
Ну, я считаю, что такие пункты обмена все равно должны существовать. Может быть их нужно как-то лучше контролировать, более организованные они должны быть, меньше, там , каких-то там, ну криминальных  может быть там, элементов. Ну я не знаю, бывает, ну слышала  там всякие истории. Вот. Но мне кажется, что они все-таки должны существовать.

МОСКВИЧ: Я считаю, что в Москве достаточно банков, чтобы не было этих нелегальных точек обмена.

По данным «Интерфакса», в стране сейчас около 24 с половиной тысяч банков, в которых можно обменять валюту.

Как говорит Рубинштейн, решение Центробанка отражает дальнейшие шаги России по развитию банковской системы, а также модернизации рынка ценных бумаг.

МАРК РУБИНШТЕЙН, финансовый аналитик: Это говорит о двух моментах. Первый заключается в том, чтобы банковский сектор развился до ступени, когда он способен осуществлять большинство из необходимых обменных операций в России. А второй - экономика развилась до такой степени, когда большая часть банковских операций происходит без использования наличных денег.

По словам аналитика, в России уже выпущено более 120 миллионов пластиковых карт - как кредитных, так и платёжных.
 
Перевод выполнен ИноТВ.