Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа боится Китая

© REUTERS/Handoutкитайский правозащитник Лю Сяобо
китайский правозащитник Лю Сяобо
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Присуждение Нобелевской премии мира китайскому диссиденту Ли Сяобо свидетельствует о тревоге, которую вызывает у западных стран растущая мощь Китая, пишут китайские государственные СМИ. Китайская мощь внушает Европе страх, уверены они.

Присуждение Нобелевской премии мира китайскому диссиденту Ли Сяобо говорит о беспокойстве, которое вызывает у западных стран растущая мощь Китая, пишут в понедельник китайские СМИ.

Накануне китайские власти выразили недовольство решением Нобелевского комитета. Само решение они назвали «непристойным».

По мнению подконтрольных государству китайских СМИ, западные страны полны предубеждений и не могут понять, что Китай – конкурент Европы, как в экономическом, так и дипломатическом плане.

«Присуждение премии мира «диссиденту» Ли Сяобо – лишь дополнительное выражение подобных предрассудков, за которыми скрывается неимоверный страх, который им внушает развитие Китая и китайская модель», - пишет издание Global Times (С 1993 года выходит и англоязычная версия газеты – прим. ред.).

В редакционной статье говорится, что в если бы в Китае действовала многопартийная демократическая система, именно такая, какую описывает Ли, то тогда «судьба Китая была бы не лучше, чем судьба СССР или Югославии. Страна незамедлительно бы развалилась».

Черный юмор

В 1989 году Ли Сяобао, которому сейчас 54 года, участвовал в демонстрации на площади Тяньаньмэнь, жестоко подавленной китайскими властями. Он неоднократно заключался в тюрьму из-за кампании в защиту свободы выражения. Он и сейчас находится в тюрьме.

Адвокат нобелевского лауреата сообщил Reuters, что не смог связаться с женой Ли Ся. «У меня нет никаких новостей о ней», -- заявил он. «Возможно, она находится дома и не может выйти на связь, и это означает домашний арест», - добавил он, комментируя появившиеся сегодня сообщения о наложенном домашнем аресте на жену нобелевского лауреата.

В будущую пятницу в Пекине пройдет съезд центрального комитета Компартии. По этому случаю в китайской столице усилены меры безопасности.

Многочисленные активисты, выпустившие в момент проведения Олимпийских игр в Пекине в 2008 году петицию «Хартия 08», призывавшую к проведению глобальных политических реформ в стране, сейчас либо брошены в тюрьму, либо находятся под домашним арестом, либо подвергаются преследованию. Ли Сяобо был заключен в тюрьму 25 декабря 2009 года и приговорен к 11 годам лишения свободы.

Издаваемая в Гонконге и подконтрольная Китаю газета «Та Кунг Пао» (Ta Kung Pao) называет присуждение Сяобо премии мира «черным юмором». «Эта премия ничем не лучше наказания палкой», - пишет издание.