Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Несколько вопросов для Путина

Адресованный российскому премьер-министру календарь с полуобнаженными девушками в соблазнительных позах против календаря с острыми политическими вопросами.

© студентки журфака МГУОтветный календарь студенток Журфака мгу
Ответный календарь студенток Журфака мгу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие мужчины средних лет могли бы только мечтать о том, чтобы им на день рождения подарили целых два календаря с симпатичными девушками, задающими им очень личные вопросы. Однако один из этих календарей российскому премьер-министру Путину все же вряд ли понравится.

Многие мужчины средних лет могли бы только мечтать о том, чтобы им на день рождения подарили целых два календаря с симпатичными девушками, задающими им очень личные вопросы.

Однако один из этих календарей российскому премьер-министру Путину все же вряд ли понравится.

На нем девушки позируют в черном и с заклеенными скотчем ртами. Рядом с фотографиями крупными напечатаны вопросы к «Владимиру Владимировичу».


«Когда следующий теракт?»

«Кто убил Анну Политковскую?»

Этот календарь был буквально за одну ночь выпущен группой возмущенных студенток факультета журналистики Московского государственного университета. Они разместили его на сайте livejournal.com в день пятидесятивосьмилетия Путина, который также был четвертой годовщиной нераскрытого убийства оппозиционной журналистки Политковской. Гибель Политковской стала одной из ключевых тем нарастающих протестов против ограничения личных свобод в России.

Инициатива студенток стала ответом на другой календарь, который на прошлой неделе был выпущен еще одной группой студенток с того же факультета. На нем 12 скудно одетых девиц выражают свою симпатию к Путину. В частности одна из них вопрошает: «Владимир Владимирович, как насчет третьего раза?» Эта двусмысленная фраза намекает с одной стороны на старательно поддерживаемую премьер-министром репутацию мачо, а с другой на то, что, как ожидают многие, он будет баллотироваться на еще один президентский срок.

Другие подписи также обыгрывают его яркий имидж. Во время лесных пожаров в России, Путин лично пилотировал самолет, тушивший горящие леса. На календаре июльская девушка спрашивает: "Владимир Владимирович, возьмете вторым пилотом?» а мартовская восклицает: «Владимир Владимирович, леса потушили, а я все еще горю!»

50 000 экземпляров этого исполненного обожания к Путину календаря уже были распроданы расположенными в Москве и ее пригородах магазинами популярной торговой сети примерно по 9 долларов за экземпляр. Его издатель и автор идеи Владимир Табак, также выпускник факультета журналистики, защищает моделей.

«Что плохого в том, что девушки выразили премьер-министру свое уважение в легкой и шутливой форме?» - спрашивает он, добавляя, что календари расходятся как горячие пирожки. По его словам студентки, выпустившие второй календарь, превратили безобидную шутку в скандал, однако «в Кремле считают, что наши девушки в любом случае выглядят лучше».

Хотя Табак вполне доволен коммерческой стороной своего предприятия, существует еще и морально-этическая сторона, которая вызвала недовольство в университете. Маргарита Журавлева со своим друзьями с факультета журналистики в спешке выпустили альтернативный календарь, чтобы «спасти честь» учебного заведения.

В пятницу, когда война календарей окончательно всполошила университет, Журавлева с тремя своими сокурсницами стояли у факультета журналистики, расположенного в непосредственной близости от Кремля.

«Нам не пришлось долго придумывать вопросы… для нашего альтернативного календаря, - заявила 19-летняя Журавлева, комментируя опубликованный только в Интернете календарь. – Люди задают эти вопросы в повседневной жизни, дома, на работе, на улицах, в общественном транспорте».

Симпатичные, молодые и веселые, они улыбались друг другу. Их глаза излучали теплую энергию юности. Они не выглядели ни испуганными, ни озлобленными.

По их словам, договорившись о плане действий, они пригласили своих друзей и хорошего фотографа и работали до тех пор, пока в четыре часа утра альтернативный календарь не был готов.

«Мы добились того, чего хотели добиться. Честно говоря, даже большего, чем хотели, - говорит 18-летняя Татьяна Карташова. – Главное, что нам весь день звонят студенты и другие люди, выражают свою поддержку и говорят, что они с нами».

Факультет раскололся на два лагеря – на тех, кто поддерживает альтернативный календарь, и на тех, кто восхищается девушками с календаря «Happy Birthday Mr. Putin», -говорит 20-летняя студентка журфака Александра Гусева, не участвовавшая в проекте.

«Тех, кто поддерживает альтернативный проект несравнимо больше, - считает она. – Хотела бы я знать, как Путин отреагировал на этот спор, и услышать, как он отвечает на вопросы».

Пресс-секретарь Путина, между тем, заявил, что премьер-министр знает о существовании обоих календарей и относится к ним «равнодушно».

«Все эти вопросы имеют право на существование, и люди вправе их задавать, - заявил по телефону пресс-секретарь Дмитрий Песков. – Такая ситуация говорит о подлинном плюрализме мнений в нашем обществе и о том, что важно занимать активную жизненную позицию. Подобные инициативы следует поощрять, если они не мешают учебе».

«Со своей стороны я надеюсь, что девушки с обоих календарей учатся так же хорошо, как выглядят».

Алексей Симонов, возглавляющий Фонд защиты гласности - московскую правозащитную организацию, - выразил опасение по поводу того, что правительство может начать преследовать бросивших вызов Путину девушек, однако при этом прибавил: «Мы видим целое новое поколение, действующее без страха и четко понимающее, что они хотят от жизни, и как они могут этого достигнуть».

«Мы считали молодое поколение пассивным, испорченным, индиффирентным, - говорит Симонов. – Но у них, в отличие от нас, нет в крови старого советского страха, и их голос становится все громче».