Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каждый по-своему понимает, что такое еврейство и демократия

© REUTERS/Bob StrongИзраиль
Израиль
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Требование присягать на верность "еврейскому и демократическому государству" вынуждает нас дать четкое определение нескольким основополагающим терминам. Во-первых, следует прийти к согласию о том, что такое демократия. Термин "демократия" имеет чисто техническое значение – воля большинства.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Требование присягать на верность "еврейскому и демократическому государству" вынуждает нас дать четкое определение нескольким основополагающим терминам. Во-первых, следует прийти к согласию о том, что такое демократия. Термин "демократия" имеет чисто техническое значение – воля большинства. А как быть в том случае, когда большинство принимает волю раввина йешивы, лидера партии или гуру? До тех пор, пока отсутствует согласие по данной теме – технический аспект этого термина вызывает разногласия.

Демократия имеет также идеологическое значение. Оно выражается в уважении прав граждан, терпимости, толерантном отношении к другим, непохожим на остальных, людям, а также в соблюдении права меньшинства стать большинством. Не нужно анализировать нервные и эмоциональные реакции читателей новостных сайтов для того, чтобы понять: в израильском обществе нет согласия и по этому вопросу. Достаточно услышать заявления депутатов кнессета, представляющих разные группы населения. Станет ясно, что идеологический аспект термина "демократия" каждый понимает по-своему.

Что такое "еврейское государство"? Вчера я видел еврейку из Ашдода, на шее которой висел массивный крест. Охранник отделения моего банка также носит крест на цепочке. Если и существует символ, который противоречит "еврейскому", иудейскому, – так это христианский крест. Меня интересует вопрос, достаточно ли факта голосования за партию Наш дом Израиль или открытого выражения ненависти к арабам для того, чтобы считаться евреем?

Израильский народ состоит из общин. У каждой общины, у каждого религиозного двора – свой авторитет, свой раввин, который зачастую враждебно относится к конкурентам, раввинам других общин. Каждый из них по-своему определяет, что такое "еврейство". Кто же в таком случае будет определять, что такое "еврейское государство", кто является евреем, а кто нет? Главный раввинат? Совет мудрецов Торы? Или раввин из поселения Эммануэль?

Есть немало ультраортодоксальных иудеев, которые не признают еврейское государство, а уж тем более – демократическое. Они не считают нас евреями, презирают нас и наши демократические принципы. Интересно, как к ним относится наше еврейское и демократическое правительство, которое приняло новый законопроект?

Ну и еще вопрос. Что такое "лояльность"? Тот, кто совершил или подозревается в совершении уголовного преступлении, нарушив тем самым законы государства, является лояльным гражданином? Убийца детей, насильник, нарушитель правил дорожного движения, сбивший пешехода – это лояльные граждане? Какова степень лояльности тех, кто совершил финансовую аферу, обманув "еврейское и демократическое" государство? Лояльны ли те, кто укрывает налоги от "еврейского и демократического" государства?

Я родился евреем. Поэтому я (пока что) освобожден от необходимости доказывать свое еврейство. Поскольку я являюсь безнадежным "оптимистом", то полагаю, что с ростом влияния еврейских (но не слишком демократических) кругов, мое еврейство также может не выдержать экзамена.

Заранее признаюсь во всех своих "грехах": у меня есть друзья, геи и лесбиянки, я поддерживаю их борьбу за гражданское равноправие. Я прошу прощения за то, что с омерзением отношусь к сексизму и ненависти к представителям восточных общин. Я горжусь тем, что среди моих любимых студентов есть несколько выходцев из Эфиопии. Хотите верьте, хотите нет – я дружу с несколькими арабами, некоторые из которых являются мусульманами. И еще – чуть не забыл – я не являюсь болельщиком иерусалимского "Бейтара". Признаю за собой и этот "грех".