Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогресс или огорчение

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБеспорядки на улицах Белграда
Беспорядки на улицах Белграда
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прогресс или огорчение? Прорыв в реализации прав человека в Сербии или подтверждение отсталости? Ода европейским ценностям, к которым Сербия медленно и мучительно приближается, или "плохой сигнал", который может негативно повлиять на будущий ход евро-интеграционных процессов?

Нет никаких сомнений, что вандализм и насилие в подлых политических целях тех, чьи пульты дистанционного управления направлены по вектору "патриотического" или "традиционалистского" заряда, начинают переполнять чашу нашей всеобщей толерантности.

В отличие от прошлого года, Сербия решила провести парад. Любой ценой. И цена оказалась высока. Поэтому, важно прислушаться, что Запад теперь скажет.

Пессимисты сделают вывод, что Сербия до сих пор так близко к насилию и далеко от толерантности, что ей пока не место в Европейском Союзе, забыв о том, что свои демократические стандарты она отшлифовывала веками.

Оптимисты увидят, что всего десятилетие по прошествии войн и властвования моральных уродов, которых молодым людям представляли как героев, а в Белграде все-таки провели новую манифестацию, пропагандирующую свободу.

Прогресс или огорчение. Прорыв в реализации прав человека в Сербии или подтверждение отсталости? Ода европейским ценностям, к которым Сербия медленно и мучительно приближается, или "плохой сигнал", который может негативно повлиять на будущий ход евро-интеграционных процессов?

Радует только, что Европейская комиссия гей-парад расценила как "свидетельство свободы самовыражения" и отказ от дискриминации, несмотря на то, что этот комплимент обошелся нам не менее чем в один миллион евро ущерба, нанесенного Белграду.

Докладчик Европейского парламента по Сербии Елко Кацин решительно осуждает насилие – чем он не очень отличается от подавляющего большинства здесь - но говорит, что из Белграда в мир послан очень плохой сигнал, который может негативно повлиять на решение Нидерландов о дальнейшем продвижении Сербии на пути в ЕС.

Эта страна, несомненно, отличается от либерально протестантских Нидерландов, чье альтернативное общество лидирует в гомосексуальных свободах, легализации легких наркотиков и эвтаназии.

Отсюда очень конкретный вопрос: сообщил ли Кацин властям в Гааге, что акцент он ставит на насилие, вызванное защитой прав гомосексуалистов - и собирается использовать это в качестве аргумента, почему нам не следует давать статус кандидата в ЕС.

Или же демократичная Голландия похвалит сербскую демократию, которая несмотря на все ожидаемые риски и ценой огромного количества раненых полицейских поручилась за свободу и отказ от дискриминации - и использует именно это в качестве аргумента «за» получение Сербией статуса кандидата в ЕС.

Парад секс-меньшинств действительно является тестом на достигнутый уровень в области прав человека, но его нет в списке условий для членства в ЕС, хотя и создается впечатление, что дорога в Брюссель должна пролегать по маршруту гей-парада.

Товарищам из ЕС неплохо бы вспомнить, сколько времени потребовалось для того, чтобы мероприятия геев и лесбиянок могли в безопасной атмосфере проходить в Лондоне, Париже или Берлине. Еще им следует признать, что по сей день подобные собрания раздражают ортодоксальных хранителей традиционных ценностей.

Могли бы и прислушаться к заместительнице председателя Исполнительного совета международной организации защиты прав гомосексуалистов и лесбиянок, которая также базируется в Брюсселе. Она заявила, что парад в Белграде ничем не отличается от инцидентов, которые когда-то сопровождали аналогичные мероприятия в других европейских городах.

Неужели кто-то ожидает, что через  десять лет в Сербии вырастет трава из Вестминстера? Нужно время - и много работы с людьми. Изменения не происходят сами по себе.