Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пенсионная реформа парализовала Францию

Французские профсоюзы угрожают пойти на крайние меры, протестуя против пенсионной реформы

© REUTERS/Gonzalo FuentesПо всей Франции проходят масштабные акции протеста против повышения возраста выхода на пенсию
По всей Франции проходят масштабные акции протеста против повышения возраста выхода на пенсию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По всей Франции проходят масштабные акции протеста против повышения возраста выхода на пенсию. По оценкам профсоюзов, на работу сегодня не вышла половина сотрудников национальных железных дорог SNCF. Бастуют учителя, врачи, чиновники.

Правительство по-прежнему не собирается идти на уступки по вопросу пенсионной реформы (накануне было официально принято решение о повышении возраста выхода на пенсию с 60 до 62 лет - прим. ред.), несмотря на резкое недовольство населения. Получив поддержку большинства французских граждан, профсоюзы угрожают пойти на крайние меры.

Нынешняя неделя имеет большое значение для всего французского общества и чревата большими рисками для правительства. Ее начнут и закроют два дня масштабных уличных протестов (12 и 16 октября), которые поддерживает большая часть населения страны. «Решающий момент настал», - заявил в воскресенье глава CFDT (Французская демократическая конфедерация труда) Франсуа Шерек (François Chérèque). В целом на радикализацию движения могут повлиять три элемента: увеличение длительности забастовок, поддержка французов и мобилизация молодежи.

Намеченные на вторник масштабные забастовки затрагивают огромное множество отраслей: от чиновников и школьных учителей до рабочих портов и заводов. Кроме того, волнения могут затянуться на неопределенный срок, так как ряд профсоюзов на фоне непреклонности правительства уже пригрозили повторными забастовками, что в свою очередь способно на долгое время парализовать экономику.

Хотя забастовки госслужащих, работников в сфере образования, авиации, дорожного транспорта, медицины и юстиции должны ограничиться лишь сегодняшним днем, протестное движение, вероятно, продолжится в других секторах, таких как транспорт (национальные железные дороги SNCF, общественный транспорт Парижа и пригородов RATP, региональный транспорт, судоходные компании), почта, энергетика (EDF, GDF-Suez), химия, металлургия и АПК. Затронет оно и значительное число крупных частных компаний (France Télécom, Total, Rhodia…).

Перспективы продолжения забастовок зависят от настроя самих участников, а также от общественного мнения. Готовность к крайним мерам проявляется не только на улицах, но и в умах людей.

Привлечение студентов


Так, из двух опубликованных в понедельник опросов следует, что 71% французов считают намеченные на вторник мероприятия оправданными, 66% выступают за ужесточение борьбы с правительственным проектом пенсионной реформы и 69% поддерживают действия профсоюзов.

Эти цифры говорят о том, что уступки по проекту реформы, о которых говорило правительство на прошлой неделе (касательно пенсии для некоторых матерей и родителей детей-инвалидов), не достигли намеченной цели – ослабить протест и объединить французов вокруг проекта.

Столкнувшись с «протестным фронтом», правительство может надеяться лишь на то, что школьники и студенты не слишком заинтересованы в этом социальном движении. Что не оставила без внимания первая студенческая организация Unef, которая призывает 12 октября «забыть об учебе» и «принять активное участие в уличных акциях».