Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какова связь кандидатов в мэры Москвы с Латвией?

© коллаж ИноСМИДля восстановления влияния в Латвии Кремлю нужно было найти политическую силу для сотрудничества
Для восстановления влияния в Латвии Кремлю нужно было найти политическую силу для сотрудничества
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России опубликован официальный список кандидатов в мэры Москвы. Kasjauns.lv изучил их связь с Латвией. Продолжат ли они «курс Лужкова» и будут ли такими же частыми гостями в Риге?

В России опубликован официальный список кандидатов в мэры Москвы. Kasjauns.lv изучил их связь с Латвией. Продолжат ли они «курс Лужкова» и будут ли такими же частыми гостями в Риге?

Юрий Лужков, будучи мэром Москвы, Латвией и Ригой интересовался особо. Недавний визит Лужкова в Ригу и Елгаву свидетельствовал о том, что он, почувствовав свое отстранение, возможно, инвестировал капиталы семьи в латвийские предприятия. Говорят, что существенный капитал жены Лужкова Елены Батуриной «поддерживает» елгавский автозавод AMO plant. Семье Лужкова, возможно, также принадлежит солидная недвижимость в Юрмале.

Интересы «отстраненной Москвы» в Латвии

Размышления Лужкова о статусе русского языка в Латвии могут быть всего лишь отвлечением внимания от экономических интересов, чтобы меньше говорили об экономических интересах в Латвии теперь уже отправленных в отставку представителей правительства Москвы. Российская пресса пишет, что занимавшие высокие посты в правительстве Москвы чиновники свой капитал, по меньшей мере, частично, тоже переводят в Латвию – их детям здесь принадлежит и недвижимость, и доли в различных бизнес-предприятиях.

Ожидается ли после смены правительства Москвы уменьшение его интереса к Риге? Некоторые аналитики отмечают, что вряд ли преемников Лужкова можно бут так часто встретить в Риге. Однако это зависит от того, кто станет новым мэром Москвы.

Не могут выбрать преемника Лужкова

Судя по всему, выдвижение мэра Москвы идет не так быстро, как хотелось бы президенту и премьеру России. Хотя достаточно указания президента России о желаемом кандидате, борьба за должность мэра Москвы в закулисье весьма напряженная. Если в России рассуждают о том, будет глава столицы человеком президента Медведева или премьера Путина, Ригу интересует его возможная связь с Латвией.

Правящая партия «Единая Россия» представила президенту Дмитрию Медведеву список потенциальных мэров Москвы. В нем четыре фамилии (Игорь Левитин, Сергей Собянин, Валерий Шанцев, Людмила Швецова), по меньшей мере, две из которых хорошо известны, в том числе и в Латвии. Медведев обещает нового мэра российской столицы назвать на будущей неделе.

Ранее близкие к Кремлю информационные агентства сообщали, что кандидатами в преемники Лужкова являются Сергей Собянин, Сергей Иванов, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и бывший губернатор Калининградской области Георгий Боос. По всей вероятности, это будет Собянин, писали московские газеты. Однако, очевидно, его кандидатура отнюдь не так стабильна, потому что в конце минувшей недели появился совсем новый список претендентов.
 
Заговоренные Шлесерсом

Как минимум, двоих из возможных кандидатов «заговаривал» вице-мэр Риги Айнарс Шлесерс – и встречаясь с ними с глазу на глаз, и опосредованно передавая сообщения о том, как хорошо работать в экономическом пространстве Риги и Латвии.

Один из потенциальных кандидатов на должность мэра Москвы  - министр транспорта России Игорь Левитин, который одновременно является сопредседателем Латвийско-российской межправительственной комиссии. Шлесерс, еще будучи министром сообщения, установил с ним, если не дружеские, то устойчивые деловые отношения. Шлесерс сопровождал Левитина во время экскурсии по Рижскому вагоностроительному заводу, а также поспешил встретить его в VIP-зоне аэропорта «Рига».

Самое загадочное сотрудничество осуществлялось в конце лета – начале осени прошлого года. В августе было объявлено, что Левитин в начале октября якобы готовит встречу Шлесерса с премьером России. Правда, Шлесерс это опровергал и говорил, что ничего не знает о такой инициативе со стороны Левитина.
Встреча Шлесерса с Путиным не состоялась, но в конце сентября (прошлого года) российский премьер встретился с бывшим премьером Латвии Айгарсом Калвитисом. Может быть, Шлесерс был заменен на Калвитиса в последний момент?

Калвитис в это время в Москве принимал участие в форуме, посвященном привлечению инвестиций. В то время, когда Калвитис сидел за одним столом с Путиным, в Рижской ратуше началась реализация двух масштабных проектов с тем, чтобы русские инвестировали в Латвию. Мэр Риги Нил Ушаков рассказывал премьеру Латвии Валдису Домбровскису, что надо предоставлять виды на жительство инвесторам, которые вкладывают свои средства в Латвии. В свою очередь, Шлесерс презентовал крупный проект, предусматривавший заманивание туристов из восточных соседних стран в Ригу и Юрмалу на встречу Нового года.

Московские аналитики называют Левитина «темной лошадкой» и призывают обратить на него усиленное внимание как на возможного мэра российской столицы, хотя apriori таковым считался Сергей Собянин, который до сих пор, по крайней мере, публично не проявлял ни политического, ни экономического интереса ни к Латвии, ни к Риге.

«Эмиссары Шлесерса»

Третий кандидат в мэры Москвы – губернатор Нижнего Новгорода Валерий Шанцев, которого представители Латвии пытались заговорить в сентябре 2008 года. В то время с визитом в Нижний Новгород направилась большая латвийская делегация. В культурной программе были гастроли  Рижского Русского театра, а в переговорах с руководством Нижнего Новгорода участвовали специалисты транспортной и туристической отраслей - советник министра сообщения Георгс Лансманис, представители туристического бизнеса, сотрудники airBaltic и транспортных компаний. Встреча нижненовгородцев с представителями отраслей транспорта и туризма Латвии состоялась в то время, когда министром сообщения Латвии был Шлесерс. Можно сказать, что тогда в Нижний Новгород отправились «эмиссары Шлесерса».

В качестве четвертого кандидата на должность мэра Москвы предлагается его прежний заместитель Людмила Швецова. Она в конце 90-х годов прошлого века привлекла внимание тем, что восстановила в Москве комсомольские и пионерские организации. Большой связи с Латвией у нее нет, единственное, ее день рождения 24 сентября - так же, как у Алфреда Рубикса. Но с учетом того, что Швецова долголетний соратник Лужкова (карьеру в мэрии Москвы она начала как руководитель отдела связей с общественностью), вряд ли она кардинально станет менять «курс Лужкова».

Перевод: Лариса Дереча