Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АЭС научат плавать

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСпуск на воду энергоблока ПАТЭС "Академик Ломоносов" прошел на верфи ОАО "Балтийский завод"
Спуск на воду энергоблока ПАТЭС Академик Ломоносов прошел на верфи ОАО Балтийский завод
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия создала первую в мире мобильную АЭС - корабль «Академик Ломоносов». Планируется создать еще 6 аналогичных станций. С их помощью Россия рассчитывает снабжать электроэнергией регионы Крайнего Севера.

Россия создала первую в мире плавучую атомную станцию. Всё начиналось как безумный проект три года назад. Сегодня было завершено сооружение первой установки, за ней должны последовать еще шесть. С их помощью Россия рассчитывает в будущем снабжать электричеством свои самые отдаленные районы. Репортаж Альбана Микози.
 
В нескольких километрах от Санкт-Петербурга находится стратегический объект. Здесь производятся корабли на атомной тяге.

 
У пристани прямо перед нами стоит «Академик Ломоносов». Гордость российской техники. 130 метров в длину, 30 в ширину. А в центре – пространство, где в ближайшие месяцы будет размещена первая в мире мобильная атомная станция.
 
На бумаге всё просто. Корабль пристает к берегу, реакторы на борту производят электроэнергию мощностью 70 мегаватт – этого достаточно для 50 тысяч жителей и всех вспомогательных функций.
 
Плавучая АЭС предназначена для Крайнего Севера – региона, в недрах которого содержатся неизмеримые богатства. Эти богатства не используются из-за отсутствия электричества. Для чиновника, ответственного за атомную энергию, это настоящий вызов.
 
СЕРГЕЙ ЗАВЬЯЛОВ, директор проекта, «Росатом»: Для России этот проект чрезвычайно важен. Он появился очень своевременно. В настоящий момент мы начали широкомасштабную разработку северных регионов.
 
СВЯЩЕННИК: Господи, помилуй! Господи, помилуй!
 
Редко в России за работой какой-либо верфи следили с таким же энтузиазмом. При спуске корабля-станции на воду присутствовали тысячи человек. Это было в июне. В этот раз все сроки были выдержаны. Корабль будет запущен в следующем году и сдан в эксплуатацию в 2012-м.
 
АЛЬБАН МИКОЗИ, корреспондент France 2 в Москве: По образцу «Академика Ломоносова» русские планируют построить еще 6 плавучих АЭС. Но что будет в случае бури или аварии? По этому вопросу мнения экспертов разделились.
 
Александр Ковалёв непосредственно работает с этим проектом. По мнению конструктора «Академика Ломоносова», все риски были взвешены.
 
АЛЕКСАНДР КОВАЛЁВ, дирекция верфи: Мы еще на стадии разработки учли все возможные факторы: метеорологические и даже сейсмические. И эта станция прошла все испытания безаварийно.
 
Но после Чернобыля российская атомная отрасль вызывает беспокойство. Мы показали свежие кадры, связанные с этим проектом, специалисту по атомной энергии из организации «Гринпис России». По его мнению, существуют другие угрозы.
 
ВЛАДИМИР ЧУПРОВ, «Гринпис России»: Эта плавучая АЭС мобильна, и это одно из ее самых уязвимых мест. Ее может перевернуть цунами, она может подвергнуться нападению террористов. И, прежде всего, это прекрасная мишень для атаки с воздуха. Её также могут угнать пираты.
 
Россия хочет продавать эти АЭС нового поколения на экспорт. 15 стран, таких как, например, Индонезия и Кабо-Верде, уже заинтересовались этим предложением. Срок эксплуатации корабля оценивается в 40 лет. Потенциальная прибыль России уже исчисляется миллиардами евро.

Перевод выполнен ИноТВ.