Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МОК доволен подготовкой России к Играм 2014 года

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИтоговая пресс-конференция координационной комиссии Международного олимпийского комитета в Сочи
Итоговая пресс-конференция координационной комиссии Международного олимпийского комитета в Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители Международного олимпийского комитета в четверг заявили, что они довольны тем, как идет строительство объектов и инфраструктуры для Зимней Олимпиады в Сочи 2014 года.

Представители Международного олимпийского комитета в четверг заявили, что они довольны тем, как идет строительство объектов и инфраструктуры для Зимней Олимпиады в Сочи 2014 года.

Заявление было сделано по итогам трехдневного визита Координационной комиссии МОК на черноморский курорт Сочи, на котором через три года состоится церемония открытия игр.

«Проделанная на настоящий момент работа подкрепляет мою уверенность в том, что Россия и Сочи проведут Олимпиаду 2014 года на крайне высоком уровне», - утверждает председатель комиссии Жан-Клод Килли (Jean-Claude Killy).

В среду Координационной комиссии составил компанию российский премьер-министр Владимир Путин, взявший на себя персональную ответственность за успех игр.

«Каждый раз, когда мы встречаемся с президентом Медведевым и премьер-министром Путиным, у нас возникает полное ощущение того, что это – национальный приоритет номер 1», - подчеркнул Килли.

Вначале многие сомневались в том, что Россия сможет уложиться в сроки, так как практически все объекты строились с нуля. Сейчас подготовка к Олимпиаде считается одним из крупнейших строительных проектов в Европе.

Комиссия МОК наносит в Россию уже четвертый визит с 2007 года, в котором Россия получила право впервые провести у себя Зимние Олимпийские игры. Сейчас подготовительная фаза завершена примерно наполовину.

По словам Килли, ряд аспектов подготовки необходимо тщательно отслеживать. В частности это относится к строительству гостиниц. Впрочем, он утверждает, что российская сторона вполне осознает стоящие перед ней проблемы.

Глава оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко говорит, что его организация сотрудничает с гостиницами и рассчитывает обеспечить доступность номеров и предотвратить спекуляцию. Он пообещал, что в Сочи будут построены новые гостиницы в общей сложности на 20000 номеров, причем 13 000 номеров будут располагаться вокруг Олимпийского парка.