Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финляндия терпеливо сближает Россию и ЕС

Премьер-министр Финляндии Мари Кивиниеми высказала свое мнение об отношениях Европы и Москвы

© REUTERS/Philippe WojazerНиколя Саркози и Мари Кивиниеми
Николя Саркози и Мари Кивиниеми
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финский премьер Мари Кивиниеми намерена и дальше терпеливо сближать Европу и великого восточного соседа - Россию. Как выясняется, ее слова о том, что она собирается пригласить Владимира Путина поохотиться на лося, были все лишь шуткой. На самом деле она до сих пор не встречалась с российским коллегой.

У Мари Кивиниеми, которая стала премьер-министром Финляндии в июне 2010 года, еще не было времени как следует заявить о себе. Станет ли она переходной фигурой? Своим восхождением эта спокойная и решительная женщина обязана своему наставнику и предшественнику в кресле главы правительства Матти Ванханену из центристской партии. Сейчас на ее плечах лежит судьба страны, которая в полной мере ощутила на себе последствия финансового кризиса: в этом году финский ВВП упал на 8%, но постепенно начинает выправляться. Четыре месяца назад Ванханен был вынужден подать в отставку из-за разразившегося вокруг него коррупционного скандала. На этой неделе правоохранительные органы решили начать предварительное расследование этого дела.

Таким образом, нынешняя премьер-министр унаследовала и находящуюся в полном разброде центристскую партию, но она никак не показала своей неуверенности во время визита в Париж 13 октября, где она провела переговоры с премьером Франсуа Фийоном (речь зашла об отношениях с Россией) и президентом Николя Саркози (обсуждался вопрос европейского бюджета и задачи большой «двадцатки»).

Что касается России, Мари Кивиниеми остается сторонницей терпеливой работы по сближению Европы и ее великого восточного соседа в лучших традициях финской центристской партии. «У Франции схожие взгляды», - говорит она в интервью Le Monde. Здесь она обозначает два приоритета: «вхождение России в ВТО» (эту цель, которая стоит перед страной уже много лет, президент Дмитрий Медведев, по-видимому, все же намерен попытаться достичь в ближайшие месяцы) и «определение четкого пути к отмене визового режима». Тем не менее, добавляет она, вторая задача предполагает выполнение «большой работы» со стороны России, власти которой по-прежнему обязуют находящихся проездом иностранцев получать регистрацию в местных администрациях.

Из Финляндии события в России выглядят гораздо ближе. Мари Кивиниеми проявляет осторожность в ответе на вопрос о разнице между президентом Медведевым и премьер-министром Путиным. Первый стремиться создать себе имидж «модернизатора», и между ними действительно «существуют различия», отмечает она, однако «Россия осталась прежней», что, в частности, касается «климата для иностранных инвестиций, который необходимо улучшить». Этим летом, во время поездки президента Медведева в Хельсинки был поднят вопрос о понижении российских таможенных барьеров для экспорта финского леса. Ее слова о том, что она собирается пригласить Владимира Путина поохотиться на лося, были все лишь шуткой, улыбается она. На самом деле она до сих пор не встречалась с российским лидером.

Языковой вопрос

Мари Кивиниеми выросла на ферме своих родителей агрономов. Тем не менее, ее семья уже давно принимает активное участие в работе центристской партии, которая и сейчас имеет серьезное влияние в деревнях. В 26 лет Мари Кивиниеми стала депутатом. В 2004 году она получила должность специального советника по экономической политике Матти Ванханена, а год спустя вошла в состав кабинета министров. «Она очень усердна, знакома с проблемами, но немного суха и холодна», - считает Марианна Лиден из газеты Hufvudstadsbladet. Другие наблюдатели признают ее компетентность в социальных вопросах.

По итогам недавней встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель Мари Кивиниеми еще раз поддержала проект введения санкций против тех стран, которые нарушают бюджетную дисциплину Европейского Союза. Финляндия была из первых стран, кто поддержал эту идею, напоминает она Le Monde.

Обладает новый премьер и четкой позицией по языковой проблеме. Этот вопрос в стране сейчас очень чувствительный, так как шведский язык считается вторым официальным, а говорящее на нем меньшинство обладает значительными правами. В бытность министром местного самоуправления Мари Кивиниеми пришлось отказаться от присоединения двуязычной коммуны к финноязычному кантону из-за решения Конституционного совета. С тех пор она выступает за то, чтобы в граничащих с Россией коммунах школьники изучали русский, а не шведский.