Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Послания Клинтон без отзвука в Голландии

© REUTERS/Ivan MilutinovicХиллари Клинтон на встрече с Борисом Тадичем во время ее визита в Сербию
Хиллари Клинтон на встрече с Борисом Тадичем во время ее визита в Сербию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя ожидалось, что после обнадеживающих заявлений в Белграде госсекретарь США Хиллари Клинтон вчерашним визитом в Брюссель четко даст понять, что ЕС следовало бы позволить приближение Сербии, тем не менее, ни в Брюсселе ни Белграде еще не знают, будет ли принято решение о принятии сербской заявки на кандидатуру на членство в Европейской комиссии.

Брюссель, Белград - Хотя ожидалось, что после обнадеживающих заявлений в Белграде госсекретарь США Хиллари Клинтон вчерашним визитом в Брюссель четко даст понять, что ЕС следовало бы позволить приближение Сербии, тем не менее, ни в Брюсселе ни Белграде еще не знают, будет ли на заседании Совета министров иностранных дел ЕС 25 Октября в Люксембурге принято решение о принятии сербской заявки на кандидатуру на членство в Европейской комиссии.

Ситуация особенно усложнилась, когда нижняя палата голландского парламента позавчера приняла резолюцию, призывающую новое правительство на заседании Совета отложить обсуждение по кандидатуре до нового доклада гаагского судьи Сержа Браммерца, то есть до конца ноября или начала декабря. В случае, если кандидатура Сербии на заседании в Люксембурге большинством голосов будет направлена в Еврокомиссию, Нидерланды будут настаивать на том, чтобы продвижение Белграда по процедурам осуществлялось только при условии окончания сотрудничества с трибуналом. Для любого дальнейшего шага потребуется одобрение всех стран ЕС, а Нидерланды будут пользоваться правом вето.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и представительница ЕС Кэтрин Эштон обсуждали вчера утром ситуацию на Западных Балканах, подтвердила газете Danas пресс-секретарь Эштон Майя Коциянчич. После встречи Клинтон и Эштон отметили, что имеют одинаковые взгляды на развитие Балкан, добавив, что в регионе заметен прогресс в проведении реформ и евроатлантической интеграции, но многое еще предстоит сделать, сказала Коциянчич. По ее словам, в ходе широкого обмена мнениями между госсекретарем США и представительницей ЕС была поддержана идея диалога между Приштиной и Белградом.

По данным из дипломатических источников агентства Бета, главы внешнеполитических ведомств США и ЕС обсудили продвижение Сербии в плане европейской интеграции. Согласно этим источникам, одним из выводов было то, что позиции Вашингтона и ЕС являются четкими, и они заключаются в том, что нужно поддержать европейскую перспективу Сербии, но сказано также, что решение Совета министров ЕС "должно быть принято всеми государствами-членами".

Источники в Брюсселе говорят, что ответ на вопрос о том, будет ли Совет министров ЕС принимать решение единогласно, что означало бы, что мнение комиссии по поводу сербской кандидатуры считается политическим вопросом, или же это отнесут к техническим вопросам, которые принимаются большинством голосов, находится "в тексте резолюции", принятой парламентом. В ней, по крайней мере, эта возможность четко упоминается.

Новое правительство Нидерландов, которое состоит из министров от Народной партии за свободу и демократию во главе с премьер-министром Марком Рутом, и Христианско-демократической партии Максима Верхагена, присягнуло вчера перед королевой Беатрикс. Первое, со времен окончания Второй мировой войны, правительство меньшинства в Нидерландах в парламенте будет иметь поддержку Партии Свободы Герта Вилдерса. Верхаген будет его вице-премьером и министром экономики, а новым министром иностранных дел назначили Ури Розенталя.

Шутановац: Сербия хочет участвовать в миссиях ЕС

Министр обороны Драган Шутановац заявил, что Сербия хочет принимать участие в политике безопасности ЕС, и в будущем, кроме миротворческих миссий ООН, будет участвовать и в тех, которые организовывает Европейский Союз. "Это путь, на котором находятся  все члены Партнерства ради мира, и страны, желающие присоединиться к ЕС", сказал министр вчера в Брюсселе, во время перерыва в заседании круглого стола "Состояние Европы". Сербский министр обороны, который находится с двухдневным визитом в Брюсселе, также встретился вчера с президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем.