Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Париж и Берлин стремятся к «перезагрузке» отношений с Москвой

© РИА Новостипрезидент Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Дмитрий Медведев
президент Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Дмитрий Медведев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франция и Германия надеются нажать на собственную «кнопку перезагрузки» непростых отношений Европейского Союза с Россией в ходе двухдневного трехстороннего саммита, который начинается в понедельник.

Франция и Германия надеются нажать на собственную «кнопку перезагрузки» непростых отношений Европейского Союза с Россией в ходе двухдневного трехстороннего саммита, который начинается в понедельник.

На встрече президента Франции Николя Саркози, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Дмитрия Медведева будут обсуждаться проблемы безопасности и глобальной экономики в преддверии предстоящих в следующем месяце саммитов «Большой двадцатки» ведущих экономик, НАТО и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Никаких решений на переговорах, которые пройдут на модном французском морском курорте Довиль, принято быть не должно. Это будет первая за пять лет трехсторонняя встреча, в ходе которой г-н Саркози и г-жа Меркель будут совместно принимать г-на Медведева. На прошлой неделе ряд официальных лиц в Париже и Берлине заявил, что это мероприятие дает возможность исправить отношения между Москвой и Европейским Союзом.

По словам одного из высокопоставленных французских чиновников, это будет «своего рода мозговой штурм … задача которого – лучше понять ожидания и устремления каждого из партнеров».

В Берлине понимают, что некоторые партнеры Германии по Евросоюзу и НАТО относятся к этой встрече с некоторым подозрением. В частности речь идет об Италии, которая недовольна тем, что ее не пригласили, и некоторых восточноевропейских странах, которые опасаются, что Франция и Германия собираются налаживать отношения с Россией без учета их тревоги за свою безопасность.

При этом один из германских чиновников отметил, что если Россия намерена расширять и углублять отношения с Евросоюзом, она должна продемонстрировать «конструктивный подход к разрешению региональных конфликтов».

Представители Парижа утверждают, что существует ряд благоприятных признаков, которые свидетельствуют о том, что Россия «вновь открывает для себя преимущества сотрудничества с западными странами» на фоне «перезагрузки» отношений с Вашингтоном. Тем не менее, один из чиновников добавил, что они «по-прежнему не уверены в том, что Москва сделала необратимый стратегический выбор».

Г-н Саркози выступает за «союз в сфере экономической безопасности» между ЕС и Россией, хотя не уточняет, что именно он под этим подразумевает. Кроме этого французский президент поддерживает идею сотрудничества в области борьбы с терроризмом.

Он также хочет, чтобы г-н Медведев принял участие в обсуждении вопроса о регулировании сырьевых рынков, который станет одним из приоритетных для начинающегося в следующем месяце председательства Франции в «Большой двадцатке».

Г-жа Меркель поддерживает Францию в вопросе о регулировании рынков и хочет обеспечить поддержку Россией обсуждения в рамках «Большой двадцатки» более жестких правил для финансового сектора.

В Москве советник г-на Медведева по внешней политике заявил, что российский президент поднимет тему укрепления связей с НАТО, и в том числе будет обсуждать выдвинутую Россией идею формального изменения структуры европейской безопасности.
 
Однако в этом вопросе ни Берлин, ни Париж явно не испытывают большого энтузиазма. По словам высокопоставленного германского чиновника, «важнее добиться более тесного сотрудничества между ЕС и Россией», а французский чиновник заметил, что российская идея новой структуры безопасности «более не считается полноценным предметом обсуждения».