Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В этот приезд в Москву «Челси» надеется на успех

- «Челси» в первый раз после финала Лиги Чемпионов 2008 года выйдет на поле стадиона «Лужники» - Дрогба возвращается в игру после двухматчевой дисквалификации

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИгроки ФК "Челси" прибыли в Москву
Игроки ФК Челси прибыли в Москву
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Футбольный клуб «Челси» возвращается на стадион, на котором он потерпел свое самое тяжелое поражение в Лиге Чемпионов. Во вторник команде предстоит встретиться в «Лужниках» с московским «Спартаком», так же являющимся на данный момент лидером Группы F.

Футбольный клуб «Челси» возвращается на стадион, на котором он потерпел свое самое тяжелое поражение в Лиге Чемпионов. Во вторник команде предстоит встретиться в «Лужниках» с московским «Спартаком», так же являющимся на данный момент лидером Группы F.

Это будет первый приезд «Челси» на вмещающую 80000 зрителей арену после удручающего поражения 2008 года в Лиге Чемпионов от команды «Манчестер Юнайтед», когда во время послематчевых пенальти капитан Джон Терри (John Terry) поскользнулся на влажной траве и не забил решающий гол.

Лондонский клуб и его владелец, российский миллиардер Роман Абрамович, надеются, что в этот раз никто не поскользнется, так как игра будет вестись на искусственном покрытии.

Для «Спартака», которому принадлежит незавидный рекорд – длившаяся с 2001 по 2006 годы серия из 22 игр в Лиге Чемпионов подряд, в которых он не одержал ни одной победы – предстоящий во вторник матч станет одной из самых серьезных проверок его европейских амбиций.

Россияне, которые, как и «Челси», не проиграли в группе ни одного матча, обыграв в первых двух встречах чемпиона Франции «Олимпик» и словацкую «Жилину», хорошо понимают, что еще одна победа практически гарантирует им выход в следующий этап турнира впервые с сезона 1995-96 годов.

«Мы замечательно стартовали, возможно, даже лучше, чем ожидали некоторые болельщики», - сказал тренер «Спартака» Валерий Карпин местным средствам массовой информации.

«Но мы знаем, что победа над «Челси» является совершенно иной задачей, чем те, которые стояли перед нами ранее. И мы, конечно, это понимаем».

Несмотря на некоторые запинки на своем пути ко второму подряд титулу чемпиона английской премьер-лиги, «Челси» по-прежнему возглавляет турнирную таблицу с отрывом в два очка после восьми матчей. Начало сезона для команды было превосходным, она одержала пять побед подряд.

Проблемы с травмами


В последние несколько недель игроки обеих команд получили немало травм.

Чемпионы Англии по-прежнему играют без основного полузащитника Фрэнка Лэмпарда (Frank Lampard), однако на поле может выйти нападающий Дидье Дрогба (Didier Drogba), пропустивший предыдущие два матча из-за дисквалификации.

Дрогба, забивший в этом сезоне шесть мячей, является одним из нескольких игроков, которых главный тренер команды Карло Анчелотти (Carlo Ancelotti) надеется вновь выпустить на поле. Предыдущий матч, в котором «Челси» сыграл вничью 0:0 с «Астон Виллой», этот нападающий из Кот-д’Ивуара пропустил из-за простуды.

Анчелотти, возможно, рассчитывает еще на нападающих Саломона Калу (Salomon Kalou) и Дэниэла Старриджа (Daniel Sturridge), а также на защитника Алекса (Alex), поправившегося после третьей травмы. А вот его соотечественник и тезка из московского «Спартака» из-за травмы этот матч пропустит.

Помимо отсутствия главного плеймейкера, получившего травму в пятницу вскоре после забитого гола в матче Чемпионата России, в котором «Спартак» обыграл «Аланию» из Владикавказа со счетом 3:0, команда обеспокоена физической формой ведущего нападающего Веллинтона (Welliton) и ирландского крайнего полузащитника Эйдена Макгиди (Aiden McGeady).

Левый полузащитник «Челси» россиянин Юрий Жирков в случае своего выхода на поле может столкнуться с проявлениями недовольства со стороны болельщиков «Спартака», так как до перехода в лондонский клуб в 2009 году он пять лет играл в составе одного из главных соперников «Спартака» - московского ЦСКА.

Возможные составы команд:


«Спартак» Москва: Андрей Дикань, 81; Сергей Паршивлюк, 15; Николас Пареха (Nicolas Pareja), 19; Марек Сухи (Marek Suchy), 17; Евгений Макеев, 16; Кристиан Майдана (Christian Maidana), 2; Эйден Макгиди, 64; Александр Шешуков, 5; Дмитрий Комбаров, 99; Ари (Ari), 9; Веллитон, 11.

«Челси»: Петр Чех (Petr Cech), 1; Бранислав Иванович (Branislav Ivanovic), 2; Алекс (Alex), 33; Джон Терри (John Terry), 26; Эшли Коул (Ashley Cole), 3; Джон Оби Микел (John Obi Mikel), 12; Майкл Эссьен (Michael Essien), 5; Рамирес (Ramires), 7; Николя Анелька (Nicolas Anelka), 39; Дидье Дрогба (Didier Drogba), 11; Флоран Малуда (Florent Malouda), 15.