Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анти-Лужков во главе московской мэрии

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев и руководитель администрации президента РФ С.Собянин
Президент РФ Д.Медведев и руководитель администрации президента РФ С.Собянин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В отличие от Лужкова, который любил расхаживать по московским стройплощадкам и ни в чем не отказывал себе и своей баснословно богатой супруге, Сергей Собянин демонстрирует свойственную всем советникам сильных мира всего скромность и сдержанность. Это анти-Лужков, который предпочитает свету тень.

Близкий соратник Путина и Медведева, этот теневой советник предложен на смену уволенному в конце сентября олигарху

Три недели спустя после отставки Юрия Лужкова в Москве, наконец, появится новый мэр. 52-летний Сергей Собянин до настоящего времени занимал должность руководителя аппарата российского правительства. В отличие от Лужкова, который любил расхаживать по московским стройплощадкам и ни в чем не отказывал себе и своей баснословно богатой супруге, Собянин демонстрирует свойственную всем советникам сильных мира всего скромность и сдержанность. Как преданный соратник Владимира Путина он всегда следует за премьер-министром во время всех его многочисленных поездок по стране. Этот анти-Лужков, который предпочитает свету тень, по-видимому, согласился принять этот пост (за полтора года до выборов) лишь после того, как его убедили в том, что дело касается национальных интересов.

Правящий федеральный тандем, обоим членам которого он уже успел послужить с равной самоотверженностью, может полностью рассчитывать на его верность. Не являясь выходцем из «петербургского клана» или КГБ, откуда происходит большая часть современной элиты (в том числе Владимир Путин), Сергей Собянин мог завоевать доверие наставников лишь своей преданностью и работой. С Дмитрием Медведевым его связывает любовь к праву (он изучал его на заочном отделении), а также воспоминания о визитах в Кремль. Когда в июле 2000 года Путин назначил его первым заместителем полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе, никто в регионе не поставил бы и копейки на политическое долголетие этого бывшего советского бюрократа. Однако год спустя при поддержке местных нефтяных баронов (и, прежде всего, главы «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова) ему удалось стать губернатором богатой ресурсами Тюменской области. Именно здесь он познал секреты политики и прошел через все обязательные этапы, которые ожидают каждого губернатора. Он строил дороги и школы, обхаживал пенсионеров. «Он очень много работал, ему было достаточно поспать всего лишь четыре часа ночью на диване», - вспоминает один высокопоставленный чиновник из его администрации.

Параллельно с работой предусмотрительный Собянин держал руку на кремлевском пульсе. В 2001 году, год спустя после избрания Путина, он выступил за продление президентского срока с пяти до семи лет. Он был одним из первых губернаторов, которые вступили в партию-гегемон «Единая Россия» и поставили перед президентом вопрос о доверии к себе в 2005 году, когда тот принял решение самолично назначать губернаторов и выстроить таким образом свою вертикаль власти. Эта реформа нашла в его лице активного сторонника. «Настало время положить конец искусственному противостоянию федерального центра и российских регионов. Бизнес, власть и граждане должны работать в команде как единый организм», - заявил Собянин.

Минное поле

Подобная преданность не осталась без награды, и Собянина вновь утвердили в должности. Когда Кремль предложил губернатору Тюменской области объединить все округа региона, он не стал наседать на местных руководителей, которые поддержали его в момент избрания. Заручившись верностью региональных чиновников, Собянин вновь вернулся в Москву, где возглавил президентскую администрацию наравне с неким Дмитрием Медведевым, а также стал впоследствии главой его предвыборного штаба в 2008 году. По прошествии выборов он занял пост руководителя аппарата нового премьер-министра. В кулуарах Кремля и Белого дома Собянин создал себе репутацию хитрого и ловкого человека, который резок со своими сотрудниками и избегает журналистов, так как те, по его мнению, «по определению не могут быть свободными».

Однако Москва, которой при Лужкове удалось вырваться из-под пристального контроля Кремля, станет для нового мэра настоящим минным полем. «Ему придется создать себе свой собственный клан», - считает главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. По словам некоторых источников, роль «крестного отца» достанется Владимиру Евтушенкову, влиятельному бизнесмену, который при этом практически неизвестен в Москве. Владелец активов в банках, телекоммуникациях, нефти и строительстве, Евтушенков познакомился с новым мэром еще в его бытность в Тюмени. Сегодня же он может принять участие в разделе компании жены Лужкова Елены Батуриной «Интеко». Заняв, наконец, свой пост, Собянин, вероятно, приложит все усилия, чтобы разобраться с засевшими в мэрии царьками и установить хотя бы подобие правового порядка в пораженном повальной коррупцией городе. Тем не менее, никто и не ждет от него революции.