Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пейсмейкер восточной политики

На тройственном саммите Саркози и Меркель будут добиваться расположения России и ее президента

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча Дмитрия Медведева, Ангелы Меркель и Николя Саркози
Встреча Дмитрия Медведева, Ангелы Меркель и Николя Саркози
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вместе с канцлером Ангелой Меркель и российским президентом Дмитрием Медведевым Саркози будет обсуждать НАТО, группу G20, злобный Иран, чванливый Китай, и почти на два дня он сможет забыть о минимальном возрасте для выхода на пенсию. Саркози и Меркель будут добиваться сближения Москвы с Евросоюзом и Соединенными Штатами. Их цель – Россия должна ясно и окончательно связать себя с Западом. Хрупкий мир должен превратиться в прочную дружбу.

С тех пор как сводный брат императора Наполеона III приказал устроить фешенебельный курорт в Довиле на побережье Нормандии, парижское высшее общество любит вдыхать там свежий морской воздух, посещать казино и модные бутики. С особым удовольствием в понедельник в этот городок, сохраняющий черты «прекрасной эпохи», направится президент Франции. В Париже атмосфера стала для него гнетущей. Забастовки, демонстрации, бензиновые блокады добавляются к его пенсионной реформе. Теперь он может оставить сферу внутренней политики с ее бушующими страстям и попытаться снискать славу в мировой политике. Вместе с канцлером Ангелой Меркель и российским президентом Дмитрием Медведевым Саркози будет обсуждать НАТО, группу G20, злобный Иран, чванливый Китай, и почти на два дня он сможет забыть о минимальном возрасте для выхода на пенсию.

Однако встреча в Довиле – это  не просто разгрузочный саммит для Саркози. Оказывается, что немецко-французские отношения более жизнестойки, чем принято думать. На встрече в верхах будут также обсуждаться вопросы, имеющие геополитическое значение. Россия, бывшая врагом во время холодной войны и проблемным соседом в прошедшие два десятилетия, должна теперь стать партнером. Саркози и Меркель будут добиваться сближения Москвы с Евросоюзом и Соединенными Штатами. Их цель – Россия должна ясно и окончательно связать себя с Западом. Хрупкий мир должен превратиться в прочную дружбу.

Время подобрано удачно. В середине ноября НАТО на саммите в Лиссабоне примет новую стратегию. Она укрепит волю к обороне этой организации, будет помогать в борьбе с такими вызовами как терроризм, а также решит вопрос о создании противоракетной обороны. При этом Россия – бывшая сверхдержава и новый сырьевой гигант – вообще не может ни на что повлиять. Поэтому французы и немцы хотят заранее дать понять русским: вы для нас важны. Мы хотим иметь общее пространство безопасности и экономики в Европе.

Этот немецко-французский жест служит интересам всего Запада. Россия нужна для того, чтобы дисциплинировать Иран, направлять войска в Афганистан, поддерживать такие миссии ООН как в Чаде, бороться с организованной преступностью и - не в последнюю очередь – для надежных поставок в Европу энергоносителей. Однако трехсторонний саммит в Довиле вызывает подозрение. Итальянцы чувствуют себя исключенными, хотя они со своим премьером Берлускони сами создали проблему серьезного отношения к делу. Поляки подозрительны, хотя они вместе с немцами и французами входят в Лейпцигский треугольник. По прежде всего бдительность сохраняют американцы. Вашингтон недовольно ворчит - с каких это пор Берлин, Париж и Москва обсуждают между собой вопросы европейской безопасности?

Саркози и Меркель должны прояснить три вещи: во-первых, французско-немецко-российское трио – в отличие от периода перед войной в Ираке – не направлено против Соединенных Штатов. Во-вторых: речь не идет о том, чтобы принести НАТО в жертву новой системе безопасности с участием России, а о том, чтобы приблизить Россию к НАТО. В-третьих: Германия и Франция, учитывая свои хорошие отношения с Россией, чувствуют себя способными стать «пейсмейкерами» и задавать темп. Они не планируют действовать в одиночку.

Мир вновь вступил в период радикальных изменений. Китай, игнорирующий такие ценности как права человека и демократия, быстро набирает силу. Евросоюз в какой-то момент может оказаться на обочине, а Соединены Штаты уже теряют свое исключительное положение. Поэтому Западу вполне может пойти на пользу усиление за счет России. Сегодня речь идет о безопасности и экономике. В долгосрочной перспективе союз с Россией может состояться только в том случае, если он будет основан на западных ценностях. Об этом также должна идти речь на свежем воздухе в Довиле.