Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Напряженная борьба между женскими командами на ЧМ-2010 по гимнастике: пока еще трудно предсказать результаты

В настоящий момент ясно, что женские национальные сборные из России, Китая и США вполне могут рассчитывать на победу в командном зачете на Чемпионате мира по спортивной гимнастике в голландском Роттердаме. Какая же из команд окажется в победителях? Пока трудно дать ответ на этот вопрос.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкХудожественная гимнастика. Чемпионат мира - 2010
Художественная гимнастика. Чемпионат мира - 2010
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И хотя многие из нас ожидали, что сборные из России, Китая и США будут возглавлять список сильнейших женских команд, лишь немногие могли предвидеть, что команды наберут практически равное число баллов. Все три сильнейшие команды мира показали настоящую состязательность и совершили мало ошибок при выполнении вольной программы, дающих основания для рассуждений на тему "вот если бы".

Захватывающее соперничество команд!

И хотя многие из нас ожидали, что сборные из России, Китая и США будут возглавлять список сильнейших женских команд, лишь немногие могли предвидеть, что команды наберут практически равное число баллов. Все три сильнейшие команды мира показали настоящую состязательность и совершили мало ошибок при выполнении вольной программы, дающих основания для рассуждений на тему "вот если бы".
 
Совершенно ясно, что к победе может прийти любая из этих трех команд. Ясно также и то, что никакая другая национальная сборная и близко не сможет к ним приблизиться по результатам выступлений. В прошлом румынская сборная уже преподносила сюрпризы, но чтобы румынам пробиться в медалисты, потребуется, чтобы одна из трех сильнейших команд мира провально  выступила на ЧМ-2010. Это не исключено, но маловероятно.

Какая же из трех вышеназванных команд является фаворитом Чемпионата мира? Тут надо принимать во внимание тот факт, что квалификационные отборочные соревнования проходили в ином формате по сравнению с финальными командными соревнованиями. В отборочных соревнованиях на помост выходят все шесть спортсменок, выступают пять, а в зачет идут четыре лучших результата, в то время как в командном финале к снаряду подходят трое и все три результата идут в зачет.
 
Проанализировав результаты отборочных соревнований, хорошо видно, что у России практически двойное преимущество по  очкам перед сборной Китая. Что это означает? Это означает, что сборная России имеет наибольшие шансы стать командной финалисткой  чемпионата, поскольку она показала лучшие результаты именно в командном финале. Команда США несколько отстает по этим показателям от команды Китая.

Важно также отметить, что гимнастки, допустившие ошибки при выполнении тех или иных элементов вольной программы, будут избегать использовать эти элементы в финальных командных состязаниях. Российские гимнастки практически без ошибок выполнившие свою программу вольных выступлений, учтут это   в финале (Афанасьева допустила ошибку на брусьях, но не повторит ее в финале,   Семенова и Набиева неудачно приземлились, а вот  Дементьева выступила лучше). 
 
Китайские спортсменки допустили ошибки при выполнении вольной программы - Суи Лу (Sui Lu) на бревне, а Юан Джианг (Jiang Yuyuan) и Хуанг Кьюшуанг (Huang Qiushuang) - при выступлении на ковре. Спортсменки из США также допустили ошибки при выполнении вольной программы - Матти Ларсон (Mattie Larson) и Бросс (Bross) на ковре.
 
Выводы: Сборная РФ является фаворитом нынешнего ЧМ, однако сборные Китая и США допустили ошибки при выполнении отдельных элементов вольной программы,  и если они успешно выполнят эти элементы в командном финале, то по очкам могут опередить сборную России. Таким образом, нас ждет невероятно напряженная командная борьба в этом Чемпионате,  и та команда, которая сможет набрать 12 из 12 очков, и  станет чемпионом мира.