Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Три друга из Довиля

В ходе встречи в Нормандии Николя Саркози, Ангела Меркель и Дмитрий Медведев сблизили свои позиции

© POOL / Перейти в фотобанкОфициальная церемония встречи лидеров России, Франции и Германии
Официальная церемония встречи лидеров России, Франции и Германии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Драматург Марсель Ашар однажды сказал: «Мое представление о рае на земле – это Довиль в солнечную погоду». То есть был свой шарм в том, что Николя Саркози пригласил канцлера Ангелу Меркель и российского президента Дмитрия Медведева в этот самый фешенебельный морской курорт Нормандии. Именно здесь собравшееся трио хотело покончить с холодной войной и открыть эру согласия между Россией и Западом.

Довиль. Драматург Марсель Ашар (Marcel Achard) однажды сказал: «Мое представление о рае на земле – это Довиль в солнечную погоду». То есть был свой шарм в том, что Николя Саркози пригласил канцлера Ангелу Меркель и российского президента Дмитрия Медведева в этот самый фешенебельный морской курорт Нормандии. Именно здесь собравшееся трио хотело покончить с холодной войной и открыть эру согласия между Россией и Западом. Только вот погода подкачала. Влажный ветер дул над Ла-Маншем и городскими виллами в стиле фахверк. По дощатым дорожкам (planches) на пляже на этот раз прогуливались не ухоженные парижские дамы со столь же ухоженными короткошерстными таксами, а облаченные в синюю форму солдаты республиканской гвардии. Над пляжем в понедельник и во вторник нависло низкое черно-серое небо, и он был абсолютно пустынным. Плохое предзнаменование?

Французско-немецко-российские отношения слишком стабильны для того, чтобы на них могла повлиять немилость погоды. Вечером Саркози, Меркель и Медведев ужинали в ресторане на берегу моря, где подаются омары, и это было совсем недалеко от памятника шестерым французам, которые были казнены нацистами в июле 1944 года. Того, кто жалуется сегодня на плохую ситуацию в Европе, этот монумент, возможно, заставит изменить свою точку зрения. Встреча трех бывших врагов – Германии, Франции и России – должна настраивать, скорее, на оптимистический лад.

Французы и немцы представили эту встречу тройки в верхах как широкий жест в сторону России. Причина: в ноябре в Лиссабоне НАТО примет новую  стратегическую концепцию вместе с противоракетным щитом. Россия хотела, чтобы ее мнение также было услышано, но этого не произошло. Эксклюзивный саммит в Довиле должен слегка уравновесить ситуацию. Кремль это ценит. Поэтому Медведев на пресс-конференции во вторник принял, наконец, приглашение НАТО приехать в Лиссабон для того, чтобы после стратегического саммита провести встречу в верхах НАТО-Россия. Россия таким образом прыгнула выше головы.

Это наиболее важное послание со встречи в Довиле, от которой, собственно, не ждали никаких результатов. Меркель и Саркози называли ее «мозговой атакой» по поводу проблем мировой политики. Таким образом они хотели рассеять возникшее в Соединенных Штатах и некоторых странах-членах Евросоюза подозрение относительно того, что в Довиле образовывается какой-то директорат. Хотя французы, немцы и русские хотят и дальше проводить такие встречи. Саркози, однако, всех успокоил: «Этот формат не направлен против кого-то, а служит общим интересам».

Саркози и Меркель считают, что укрепление связей России с Западом в общих интересах. По их мнению, время для этого наступило. НАТО принимает новую стратегию, американское правительство пытается улучшить отношения с Россией, а русские во время экономического кризиса осознали, что они не могут полагаться только на свои природные ресурсы, но им необходимы также западные капиталы и технологии. Общие вызовы также сближают  американцев, русских и европейцев – будь то распространение атомного оружия, мировые финансовые кризисы, валютные войны или отношения с Китаем.

«Мы хотим тесно сотрудничать с Россией при решении всех вопросов», подчеркнул Саркози. После этого французский президент полдюжины раз употребил слова «дружба», «друг» и «дружеский». Медведев хвалил Францию и Германию как своих крупнейших партнеров в Евросоюзе. Госпожа Меркель со своей стороны заявила, что в компании Саркози и Медведева «время пролетело незаметно», и это, конечно же, большой комплимент из уст сдержанного немецкого канцлера.

Эти трое руководителей государств так дружно стояли под своими флагами, что можно было подумать – вот сейчас за Медведевым рядом с национальным российским знаменем поставят еще и флаг Евросоюза. Но это означало бы требовать слишком многого от этой дружбы. В принятом по окончании встречи заявлении говорится только о «стратегической перспективе» – то есть речь идет об отдаленном будущем – создания общего пространства, основывающегося на ценностях демократии и верховенстве закона, пространства, в котором будет обеспечено свободное перемещение людей, товаров, услуг и капиталов».

В ближайшее время речь пойдет о том, чтобы приблизить Россию к НАТО и Евросоюзу. Для этого Саркози и Меркель должны будут убедить своего друга в Москве выкинуть из головы идею создания новой структуры безопасности от Ванкувера до Владивостока за рамками НАТО. Они должны попытаться убедить Медведева в необходимости сотрудничать при создание противоракетного зонтика НАТО. Медведев на это сказал, что Россия будут изучать этот вопрос, но это продолжает вызывать у нее беспокойство.

Что касается Евросоюза, то трое участников встречи договорились о том, что предложение России об отмене визового режима для ее граждан будет решаться пошагово. Также должно быть продолжено обсуждение вопроса о создании совета безопасности с участием Евросоюза и России. Вместе с тем остаются также вопросы, отделяющие Саркози и Меркель от их друга Дмитрия. К ним относятся обращение России с бывшими участниками Варшавского пакта, «замороженные конфликты» вроде ситуации в Грузии, надежность русских как поставщиков энергоносителей, а также вопросы демократии и прав человека в России.

Тем не менее собравшиеся на встрече три политика не позволили всему этому омрачить горизонт. Саркози в следующих словах выразил атмосферу встречи: холодная война закончилась. Советского Союза больше нет. «Так что русские – это наши друзья. И мы хотим быть друзьями русских». Если бы он чуть дольше говорил в том же духе, то, возможно, над Довилем показалось бы солнце.