Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия объявляет о крупных военных сокращениях

© REUTERS/Stefan Wermuthбританская армия
британская армия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ближайший союзник Вашингтона объявил о самых существенных сокращениях своих вооруженных сил и военных расходов с момента окончания холодной войны. Испытывающая дефицит денежных средств Британия заявила во вторник, что выведет тысячи военнослужащих с континентальной части Европы, спишет значительное количество боевых кораблей, законсервирует целый класс истребителей и отложит планы по модернизации своего ядерного арсенала.

ЛОНДОН. Ближайший союзник Вашингтона объявил о самых существенных сокращениях своих вооруженных сил и военных расходов с момента окончания холодной войны. Испытывающая дефицит денежных средств Британия заявила во вторник, что выведет тысячи военнослужащих с континентальной части Европы, спишет значительное количество боевых кораблей, законсервирует целый класс истребителей и отложит планы по модернизации своего ядерного арсенала.

Сокращения не повлияют на боевые действия в Афганистане, где у Британии находится второй по численности после США воинский контингент. Лондон заявил, что будет вкладывать больше средств в вертолеты и бронированные машины в целях обеспечения проводимых там операций. Своими обещаниями об увеличении численности спецподразделений постоянной боевой готовности британские руководители пытаются заверить Вашингтон в том, что их страна по-прежнему готова выполнять свои глобальные обязанности заместителя американского шерифа.

Тем не менее,  самые масштабные сокращения ассигнований на оборону за десять с лишним лет обязательно приведут к снижению боевой мощи страны, особенно как морской державы. Для Вашингтона такое решение является тактическим сокращением военных амбиций одного из его европейских союзников, который всегда готов поддержать Соединенные Штаты своей огневой мощью в международных конфликтах. Это сокращение происходит в момент, когда другие члены НАТО, включая Германию, также существенно уменьшают военные расходы.

Высокопоставленные руководители из Пентагона в основном поддержали решение Британии и выразили уверенность в том, что британские войска будут и впредь играть ведущую роль в борьбе с терроризмом, в афганской войне, в противодействии кибератакам и в нераспространении ядерного оружия. "Мы уверены в том, что Британия сохранит свою способность предоставлять первоклассные силы для боевых действий в Афганистане и для других будущих миссий в защиту наших общих интересов и безопасности", - заявил глава пресс-службы Пентагона Джефф Моррелл (Geoff Morrell).

В рамках объявленного плана к 2020 году 20000 британских военнослужащих будут выведены со своих баз в Германии, где они находятся со времен окончания Второй мировой войны. В целом численность личного состава и гражданского персонала в вооруженных силах Британии будет сокращена на 42000 человек. Сокращения вооружений, включая досрочный вывод из состава Королевских ВМС флагманского авианосца, лишат Британию возможности проводить полеты истребительной палубной авиации как минимум до 2019 года. Также подлежит ликвидации целая армада истребителей "Харриер", верно стоявших на страже британского неба на протяжении сорока лет. Кроме того, предусмотрено отменить планы принятия на вооружение разведывательного самолета Nimrod MRA4, который Королевские ВВС ранее называли "важным вкладом" в дело борьбы с терроризмом.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон (David Cameron) назвал эти сокращения запоздалыми, учитывая тот факт, что Британии сегодня в большей степени угрожает кибернетическая война и терроризм, нежели война традиционная. Вместе с тем, он признал, что решение это было в равной мере вызвано как стратегическими, так и финансовыми причинами.

Столкнувшись с огромной долговой нагрузкой и масштабным бюджетным дефицитом, Британия должна объявить в среду об исторических по своим размерам сокращениях буквально во всем – от социального обеспечения до льгот по уходу за детьми. Военный бюджет пострадает меньше, чем остальные сферы – на 4 предстоящих года предусмотрено 8-процентное сокращение 60-миллиардного в долларовом исчислении военного бюджета. Вместе с тем, Кэмерон назвал резкое сокращение бюджета неизбежным.

Он утверждал – и эксперты с ним согласились – что Британия не отказывается от своего статуса мировой военной державы, и будет по-прежнему  иметь четвертый в мире по размерам военный бюджет. По словам Кэмерона, страна как и раньше сможет (и будет готова) одновременно и весьма оперативно развернуть до 30000 полностью боеготовых военнослужащих.

Но проводить крупные и продолжительные операции, такие как афганская, будет сложнее, поскольку Британия после 2015 года сможет держать в Афганистане лишь около 75 процентов от той численности войск, которую она поддерживает там в настоящее время (10000 человек).

"Британия традиционно берется за задачи из весовой категории выше собственной, и в предстоящие годы наши амбиции не должны уменьшиться", - заявил во вторник Кэмерон, выступая в парламенте.

По мнению аналитиков, сокращения были на самом деле подготовлены для того, чтобы не поставить под угрозу "особые отношения" Британии с Соединенными Штатами.

Но нет никаких сомнений в том, что сокращение численности войск и ассигнований приведет в итоге к снижению военной мощи страны. По словам обозревателей, это может вызвать обеспокоенность, если Соединенным Штатам понадобится помощь, скажем, в случае китайского вторжения на Тайвань. Численность танков и тяжелых артиллерийских орудий сокращается на сорок процентов. За шесть лет британская армия потеряет каждую шестую бригаду постоянной боевой готовности.

Но как говорят критики, особую озабоченность вызывает решение о досрочном списании флагманского корабля, авианосца Ark Royal, которое может состояться уже в текущем году.

Правительство закупит два новых авианосца, но это решение скорее всего вызвано тем, что отмена контрактов может оказаться слишком дорогим удовольствием.

Британия также выделила средства на продолжение закупок истребителей F-35 и подводных лодок с баллистическими ракетами. Работы в этом направлении осуществляются в тесном взаимодействии с американскими военными. "Если будут новые сокращения, могут возникнуть проблемы, потому что в целом ряде областей наши оборонные программы взаимосвязаны", - говорит представитель Пентагона Томас Манкен (Thomas Mahnken), работавший в администрации Буша.

Кроме того, правительство заявляет, что отложит выделение многомиллиардных инвестиций на развитие подводного ядерного флота, входящего в силы сдерживания, но со временем все-таки осуществит его модернизацию.

"Если говорить коротко, то у нас будет менее крупная армия, - говорит научный сотрудник лондонского института оборонных исследований Royal United Services Institute и бывший офицер британской разведки Эймиас Годфри (Amyas Godfrey), - но мы все равно останемся маленьким островом, способным оказывать глобальное воздействие и демонстрировать силу по всему миру. И в отличие от многих, скажем, от Германии или Франции, мы делаем это по-настоящему".