Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уничтожить союз терроризма и героина

Совместная российско-американская инициатива может искоренить опий, служащий источником финансирования экстремистов.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкУничтожение наркотиков
Уничтожение наркотиков
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Героин, распространяясь за пределами афганских границ, наносит еще больший вред по всему миру. Афганистан производит 90 процентов мирового героина. Только в России афганский героин убивает около 30 000 молодых людей. В странах NATO число людей, умирающих от передозировки, в 50 раз превышает потери военных в Афганистане. В итоге афганский героин добирается и до Соединенных Штатов, чтобы рушить жизни и разорять американские семьи.

Чтобы добиться мира и стабильности в Афганистане, необходимо, среди прочего, вести решительную борьбу с производством и вывозом афганского героина.

Деньги, которые приносит наркоторговля, серьезно подрывают международные усилия по восстановлению порядка в Афганистане и подпитывают терроризм в других регионах. На эти деньги приобретаются взрывчатка и оружие, с помощью которых террористы убивают солдат США и НАТО и запугивают мирных жителей.

В то же время героин, распространяясь за пределами афганских границ, наносит еще больший вред по всему миру. Афганистан производит 90 процентов мирового героина. Только в России афганский героин убивает около 30 000 молодых людей. В странах NATO число людей, умирающих от передозировки, в 50 раз превышает потери военных в Афганистане. В итоге афганский героин добирается и до Соединенных Штатов, чтобы рушить жизни и разорять американские семьи.

Афганская наркоэкономика каждый год приносит прибыль размером более 65 миллиардов долларов. Чтобы лишить «Аль-Каиду» и «Талибан» финансовой подпитки, необходимо уничтожить маковые поля и каналы поставок наркотиков.

В начале афганской кампании Соединенные Штаты и НАТО решили не опрыскивать плантации мака гербицидами, чтобы не настраивать против себя местное население. На наш взгляд, аргумент, предполагающий, что маковые поля жизненно важны для афганских крестьян, которые в противном случае останутся без средств к существованию и станут легкой добычей для экстремистов, не выглядит ни убедительным, ни приемлемым с моральной точки зрения, ни даже фактически точным.

По данным последних докладов Управления ООН по наркотикам и преступности, подавляющее большинство афганских крестьян выращивает все-таки не опийный мак, а совсем другие культуры. В выращивании мака участвует 6,4 процента от всего населения Афганистана, или 12,9 процента сельского населения. При этом, хотя в 2009 году производство опиума в Афганистане упало, из каждой маковой головки теперь добывается больше опиума. В Афганистане гектар посадок мака приносит в пять раз больше опиума, чем в странах Юго-Восточной Азии.

Очевидно, что многие землевладельцы и наркоторговцы по своей воле не откажутся от огромных доходов, которые приносит героин, и не разорвут связи с международными преступными организациями, организующими наркоторговлю. Террористы также не откажутся от наркоторговли, которая обеспечивает постоянный приток средств и рекрутов для террористических и экстремистских организаций.

Россия, осознавая угрозу, которую несет афганский наркотрафик, давно призывает международное сообщество принять жесткие меры по борьбе с опиумом. Мы не можем спокойно смотреть на то, что, к несчастью для этой страны и для всего мира, происходит в Афганистане.

Россия активно участвует в попытках стабилизировать ситуацию в Афганистане. Мы облегчаем снабжение дислоцированных в Афганистане сил США и НАТО и делимся разведывательными данными и информацией. Россия также активно борется с ввозом афганского героина через границы с соседними странами, в особенности с Казахстаном и Таджикистаном, и с наркотрафиком в собственных пределах.

Признавая необходимость начать с чистого листа отношения между Соединенными Штатами и Россией, президент Дмитрий Медведев и президент Обама создали Российско-американскую президентскую комиссию, занимающуюся решением общих проблем и поиском возможностей для партнерства. Рабочая группа по противодействию незаконному обороту наркотиков, возглавляемая мной и директором американского Управления государственной политики в сфере контроля за наркотиками Гилом Керликовске (Gil Kerlikowske), уже добилась некоторых важных результатов. Этим летом мы предоставили нашим американским коллегам информацию о местонахождении ряда крупных афганских наркоторговцев и 175 лабораторий по производству героина. Однако необходимо заняться и главной проблемой – плантациями мака. Благодаря опрыскиванию гербицидами в Колумбии уничтожается около 75 процентов посадок коки. Это впечатляющий успех, который привел к значительному снижению производства наркотика. Такие же методы надо применять и в Афганистане.

Уничтожение посадок не может решить все сложные проблемы, связанные с афганской торговлей героином, но все же изменило бы многое. Наркотическая угроза носит глобальный характер, и ни одна из стран не способна справиться с ней в одиночку. Настало время сообща начать решительную борьбу с торговлей героином, ставшей бичом Афганистана, поднять эту проблему на международном уровне и выдать Совету безопасности ООН мандат на ее решение

Помимо уничтожения посадок – мы предполагаем, что уничтожать следует не меньше 25 процентов урожая, – следовало бы провести регистрацию землевладельцев на юге и юго-западе страны и передать в структуры ООН список тех из них, кто предоставляет свою землю под посадки мака.

Мандат Международных сил содействия безопасности следует расширить, включив в него обязанность уничтожать маковые поля. Наконец, следует продолжать укреплять оперативное сотрудничество между Россией и Соединенными Штатами и продолжать обмен разведывательной информацией, в том числе информацией о местонахождении лабораторий и поставках химикалий для производства героина.

Россия крайне заинтересована в попытках международного сообщества комплексно решать проблему афганского героина и готова их поддержать. Мы намерены ответственно отнестись к своей части работы и рассчитываем помочь принести мир, здоровье и безопасность нашему народу и всему мировому сообществу.

Виктор Иванов- директор российской Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.