Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва готова к переговорам по ПРО

© коллаж ИноСМИроссия нато
россия нато
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О компенсации, которую получил Медведев за согласие России участвовать в саммите НАТО, по-прежнему ничего неизвестно. Возможно, речь идет о смягчении визового режима между ЕС и Россией. Не исключено, что Москва взамен на согласие установить элементы системы ПРО в Европе получит право влиять на соседние закавказские страны.

На трехстороннем саммите Франции, Германии и России Дмитрий Медведев заявил о том, что приедет в Лиссабон на грядущий саммит Североатлантического альянса

Саммит Франции, Германии и России в Довиле предоставил Дмитрию Медведеву возможность объявить о том, что он отправится 20 ноября в Лиссабон на саммит Россия-НАТО, куда его уже пригласили США.

«Мне кажется, это будет способствовать нахождению компромиссов и в целом развитию диалога между Россией и Североатлантическим альянсом», - прокомментировал свое решение российский лидер. Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала это «хорошей новостью», а Николя Саркози упомянул о «новом мире, мире дружбы России и Европы».

Компенсация, которую получил Медведев за этот шаг, по-прежнему остается скрытой завесой тайны. То, что два европейских лидера оказались в этом вопросе более убедительными, чем Обама, объясняется тем, что «Медведев считает себя европейцем», высказали свою точку зрения представители Франции.

В любом случае, заявление России ознаменовало новый этап отношениях Москвы и Североатлантического альянса, которые оказались практически замороженными после российско-грузинской войны лета 2008 года. В то же время оно отнюдь не является решением всех существующих проблем, так как в российской военной доктрине НАТО по-прежнему числится в списке основных угроз.

Угроза иранских ракет

Заявив о своем участии в саммите, Медведев получил место за столом переговоров по проекту системы противоракетной обороны, которую США намерены продвинуть в Лиссабоне с помощью своих союзников с тем, чтобы защитить Европу от баллистической угрозы со стороны Ирана.

Медведев также заявил, что Россия «рассматривает предложение» об участии в системе ПРО, но подчеркнул, что положительный ответ Москвы невозможен без предоставления ей самых детальных сведений.

Эти слова, по-видимому, стали ключевым элементом достигнутого тремя лидерами в Довиле соглашения. За несколько дней до саммита Елисейский дворец выпустил официальное сообщение по итогам встречи Николя Саркози и генерального секретаря НАТО Андерса фог Расмуссена. «В Лиссабоне может быть принято решение» по системе ПРО «на основе реалистичного проекта (…) и при наличии нацеленного на сотрудничество диалога с Россией», говорилось в документе. Такая формулировка дает понять, что требования России имеют первостепенное значение для успешной реализации проекта.

На пресс-конференции по итогам встречи в Довиле были при этом затронуты только два возможных варианта компенсации. Оба они прозвучали в вопросах тщательно отобранных Кремлем российских журналистов. Речь идет, с одной стороны, о перспективе «дорожной карты» по отмене визового режима между Европой и Россией и о сохранении формата тройки Россия-Германия-Франция - с другой. Такое проявление взаимопонимания сильнейших континентальных держав имеет для России огромное значение. Этот формат на долгие годы оказался предан забвению, однако теперь снова приобретает актуальность.

«Эта схема не ориентирована против кого бы то ни было», - сказал Саркози, намекая на определенное беспокойство, которое вызывает она у ряда европейских партнеров и США. «Разумеется, она просуществует еще довольно долго», - добавил президент Франции. Ангела Меркель, в свою очередь, предложила не забывать о «других форматах», упомянув в том числе Веймарский треугольник (Франция, Германия, Польша).

Оба европейских лидера оказались довольны результатами, которые вписываются в логику искомого «сближения России с Западом». По словам экспертов, Китай очень пристально и не без опасений следил за саммитом в Довиле, на котором его северный сосед повернулся лицом к западу.

Со своей стороны, Россия получает консолидацию трехстороннего консультационного механизма, который значительно облегчает ей игру на противоречиях и соперничестве внутри Евросоюза и НАТО. Тем не менее, Медведев оказался единственным, кто упомянул о его проекте договора по пересмотру европейской архитектуры безопасности. Этот проект, который был выдвинут российским лидером еще в 2008 году, так до сих пор и не получил поддержки, что особенно важно в виду намеченного на декабрь саммита ОБСЕ в Казахстане. Саркози предпочел рассуждать о перспективах на «ближайшие пятнадцать лет» в том, что касается «общего экономического пространства Европейского Союза и России в рамках концепции общей безопасности». Один московский эксперт, чьи слова приводит информагентство РИА «Новости», считает, что среди «обещаний» в Довиле речь могла идти и о давно требуемом Россией праве влиять на соседние страны и, прежде всего, на Кавказ. Борьба Москвы за усиление своего влияния в Европе, кажется, вновь набирает обороты.