Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва разрешила оппозиции провести небольшой митинг

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМитинг в поддержку 31-й статьи Конституции РФ в Санкт-Петербурге
Митинг в поддержку 31-й статьи Конституции РФ в Санкт-Петербурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чиновники пошли на уступку усилившемуся оппозиционному движению, разрешив ему провести митинг с участием до 200 человек. За пять дней до этого Кремль, контролирующий московскую мэрию, назначил в столицу нового мэра. Ветеран оппозиционного движения Эдуард Лимонов, впервые предложивший идею демонстраций по 31-м числам, считает, что заявление, которое сделал Сурков в интервью российскому новостному сайту, свидетельствует о том, что на самом деле именно Кремль, а не мэрия, всегда решал, что запретить и что разрешить движению.

Чиновники пошли на уступку усилившемуся оппозиционному движению, разрешив ему провести митинг с участием до 200 человек. За пять дней до этого Кремль, контролирующий московскую мэрию, назначил в столицу нового мэра.

Лидеры движения «Стратегия 31», которое собирало значительно больше народа на неразрешенные демонстрации в защиту свободы собраний, приветствовали поступившее в среду от властей предложение, как частичную победу и проблеск надежды на смягчение московского режима, но не приняли его, заявив, что будут требовать выделить им большее пространство, на котором смогут поместиться 1500 человек.

Официальное отношение к «Стратегии-31» может служить мерилом терпимости к инакомыслию в России. Протестное движение с июля прошлого года проводит каждого 31 числа митинги на московской Триумфальной площади. Дата проведения митингов символизирует свободу собраний, гарантированную 31 статьей российской конституции.

Власти регулярно запрещали митинги и разгоняли их с помощью милиции, навлекая на себя критику со стороны администрации Обамы и европейских лидеров. В августе мэрия объявила, что площадь закрывается из-за строительства подземной автостоянки.

В среду городские власти предложили движению 31 октября провести митинг на площадке размером примерно в 860 квадратных футов рядом с огороженной стройкой, заявили организаторы мероприятия.

«Это шаг вперед, но очень странный, - полагает диссидент советских времен и один из организаторов митингов Людмила Алексеева. – Как можно на такой площадке провести нормальную демонстрацию? Мы будем требовать большего».

Другие активисты оппозиции считают это решение частью неуверенной политической оттепели, последовавшей за отставкой бессменного и авторитарного мэра Москвы Юрия Лужкова, которого президент Дмитрий Медведев 28 сентября снял с должности за критику в свой адрес. Преемником г-на Лужкова должен стать лояльный Кремлю Сергей Собянин. Между тем исполняющий обязанности мэра уже заморозил строительства музея перед Кремлем – лужковский проект, ненавидимый защитниками архитектурного облика города.

Нам не удалось связаться с городскими властями, чтобы спросить их о разрешении митинга. Советник Медведева Владислав Сурков недавно предсказал это решение, заявив, что Кремлю нечего бояться со стороны борцов за свободу собраний. «Если в многомиллионной Москве двести человек хотят собраться непременно 31-го числа, непременно на Триумфальной, - заметил он, - пусть собираются».

Ветеран оппозиционного движения Эдуард Лимонов, впервые предложивший идею демонстраций по 31-м числам, считает, что заявление, которое сделал Сурков в интервью российскому новостному сайту, свидетельствует о том, что на самом деле именно Кремль, а не мэрия, всегда решал, что запретить и что разрешить движению.

«Они разрешили наш митинг из-за роста общественного давления, - говорит он. – Сейчас они могут возложить вину на г-на Лужкова и сказать, что разгонял нас именно он».