Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении и Азербайджана (22.10)

© sxc.huгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Армянская мафия в США оказала давление на американскую телекомпанию, чтобы с эфира был снят репортаж о махинациях армянской преступной группировки.

СМИ Азербайджана

…Политика России по Южному Кавказу и Азербайджану будет обсуждена 22 октября на конференции в Вашингтоне. На конференции евразийская политика PONARS, организованной школой международных связей Элиот и Университетом Джорджа Вашингтона будут обсуждены вопросы политики России в постсоветском регионе, будущее бывших советских стран, пишет газета «Бизим йол».

Американские аналитики, эксперты по Южному Кавказу, в том числе Корнели Какачиа, Виталий Силицкий, Джошуа Такер, Анар Велиев из Азербайджанской дипломатической академии проведут обмен мнениями на темы: российская политика соседства, федералистская политика, региональное развитие, модернизация постсоветских стран, кризис и бунт в Киргизии, Украина во времена Януковича.

…21 октября пpемьеp-министp Турции Раджаб Тайиб Эpдоган был принят в официальной резиденции в Хельсинки президентом Финляндии Таpьей Халонен, пишет газета «Олайлар». На встрече пpемьеp-министp Турции поблагодарил президента Финляндии за гостеприимство. В свою очередь г-жа Халонен отметила, что Финляндия поддерживает членство Турции в Евросоюзе. Напомнив о своем визите на прошлой неделе на Ближний Восток, президент Финляндии заявила, что в регионе одобряют добрые начинания Турции.

Эpдоган затем встретился со спикером финского парламента Саули Нийнитстйо. Встреча в здании парламента длилась 40 минут. В рамках визита в Финляндию премьер Турции также встретился с финским коллегой Маpи Кивиниеми. Затем состоялась пpесс-конфеpенция, на которой турецкий премьер заявил, что его страна недовольна ходом переговоров относительно вступления Турции в Евросоюз. По словам Эpдогана, Турция является мостом между исламским миром и Западом и может быть полезна Евросоюзу во многих вопросах. "Как ЕС, так и Турция страдают от продолжительности переговорного процесса", - пояснил Эpдоган.

Финансовая элита СНГ считает Азербайджан важным фактором инфраструктурной модернизации Прикаспийского региона, пишут «Азербайджанские известия». В столице Азербайджана начала работу III Бакинская международная конференция государств — участников СНГ, которая вынесла на обсуждение значение и место финансовых институтов как основы структурной модернизации экономик стран Содружества.

…Очередная, ставшая уже традиционной ежегодная встреча, организованная Финансово-банковским советом СНГ, Международным банком Азербайджана при поддержке Исполнительного комитета СНГ, внесла в свою повестку ряд актуальных вопросов, связанных с модернизацией финансовой инфраструктуры стран — членов Содружества. В частности, были заслушаны доклады о роли международных и региональных фондов в финансировании программ структурной модернизации, опыте национальных и наднациональных органов СНГ в создании благоприятного климата и координации модернизационных проектов, значении национальных институтов развития в реализации трансграничных проектов в странах Содружества.

Между тем участники конференции проявили особый интерес к финансово-экономическому развитию Азербайджана, как важному фактору комплексной инфраструктурной модернизации всего Прикаспийского региона.

…С точки зрения международного права признание независимости  «НКР» со стороны Армении было бы большой ошибкой,  сказал глава МИД Азербайджан Эльмар Мамедъяров, отвечая на вопрос журналистов относительно возможного признания независимости «НКР» Арменией, в рамках проходящего в Баку Симпозиума Специалистов по Международным Отношениям» (ASIRS), информирует сайт Novosti.az.

«Любое государство при признании независимости должно обладать своими четкими границами. Например, когда Азербайджан признавался независимым, это было сделано в рамках бывшей Азербайджанской ССР. В этих же границах Азербайджан вступил в ООН, ОБСЕ, СЕ и другие международные структуры. Если Армения допустит такую ошибку и признает независимость «НКР», то встает вопрос: в рамках каких границ это произойдет? Если Ереван признает независимость «НКР» в рамках оккупированных территорий Азербайджана, то это можно расценивать как агрессию. В таком случае СБ ООН должен будет однозначно высказать свою позицию по данному вопросу», - сказал Мамедъяров. 

СМИ Армении

…Согласно источникам газеты «Айкакан жаманак», соответствующие структуры Евросоюза и Всемирной торговой организации приняли решение начать производство против Армении в связи с нарушениями правил свободной торговли. Речь идет о разнице в налогах на импортируемые и производящиеся в Армении табак и водку. То есть, Армения, в разрез принятых обязательств, импортируемые в страну табак и водку облагает большим налогом, чем тот же товар, производимый в стране. В последнее время Национальное Собрание Армении внесло некоторые изменения в ряд законов и немного снизило разницу в налогах на импортируемые и местные товары, однако по всей вероятности ЕС и ВТО считают это недостаточным. Согласно действующим нормам, если вышеупомянутые организации доведут до конца дело о начале производства, то оно окажется в международном арбитраже и против Армении могут быть применены санкции. Во избежание этого, власти Армении будут вынуждены довести до минимума имеющуюся разницу между налогами.

…Всемирно известный итальянский певец и композитор Аль Бано (Al Bano, настоящее имя Альбано Карризи, Albano Carrisi) подтвердил свой визит в Нагорно-Карабахскую Республику. Певец посетил НКР по приглашению предпринимателя и благотворителя Левона Айрапетяна, дал концерт в карабахском селе Ванк, а также побывал в монастырском комплексе Гандзасар. После концерта Альбано дал эксклюзивное интервью газете «Собеседник Армении», в котором с сожалением отметил, что из-за нехватки времени не смог увидеть все достопримечательности Карабаха. «Наибольшее впечатление на меня, пожалуй, произвел монастырский комплекс Гандзасар – там я почувствовал себя ближе к Богу. Это были волшебные мгновения», - рассказал певец корреспонденту газеты. Ранее министерство Азербайджана уточняло информацию о визите Аль Бано в НКР. Как заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов, если факт посещения певцом Карабаха подтвердится, то его имя будет включено в «черный список» лиц, приезд которых в Азербайджан нежелателен. После посещения Карабаха знаменитый итальянец выступил в Ереване с единственным благотворительным концертом, который состоялся по приглашению первой леди Армении Риты Саргсян. Вся выручка от концерта будет направлена на лечение больных раком детей.

…Газета «Жаманак» сообщает, что армянская мафия в США оказала давление на американскую телекомпанию TYT, чтобы последняя сняла с эфира репортаж о махинациях армянской преступной группировки. Участники известного шоу «Уйгурский и Каспарян», которое выходит в эфир на этом канале, получили угрозы от армянской мафии в то время, когда передача затронула тему деятельности этой преступной группировки. В ответ TYT не оставалась ничего кроме как снять с эфира «злополучный» ролик.