Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Wikileaks: военные США игнорировали сообщения о пытках

© скриншот сайта сайт WikiLeaks.orgсайт WikiLeaks
сайт WikiLeaks
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новая порция секретных документов, выпущенная сайтом Wikileaks, показывает, что американское военное командование не проводило расследований пыток, которые, как утверждается, использовали иракские силы безопасности.

Новая порция секретных документов, выпущенная сайтом Wikileaks, показывает, что американское военное командование не проводило расследований пыток, которые, как утверждается, использовали иракские силы безопасности.

В документах также говорится о "сотнях" убитых мирных иракцев на американских блокпостах после вторжения международных сил в Ирак в 2003 году.

Кроме того, обнародованные записи показывают, что американские военные вели записи потерь среди гражданского населения Ирака, несмотря на то, что ранее отрицали это.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон подвергла резкой критике утечку американских секретных документов.

Выступая ранее в Вашингтоне, она заявила, что осуждает "обнародование частными лицами или организациями любой информации, которая угрожает жизни граждан США и их союзников".

В июле Wikileaks разместила в интернете тысячи документов, касающихся войны в Афганистане. Тогда Пентагон заявил, что публикация может стоить жизней многим американским военным и мирным афганцам, поскольку в материалах содержались имена местных жителей, сотрудничавших с силами коалиции.

Однако министр обороны США Роберт Гейтс написал в письме главе одного из сенатских комитетов, что в ходе утечки не было рассекречено ни одного "стратегически важного источника информации или метода".

Тогда же высказывались опасения относительно того, что публикация может негативно сказаться на обмене разведывательной информацией между США с другими странами, а также между различными американскими секретными ведомствами.

В ходе расследования обстоятельств утечки по Афганистану внимание было приковано к Брэдли Мэннингу - рядовому первого класса сухопутных войска США. 22-летний солдат был военным аналитиком в Ираке, а теперь подозревается в передаче секретных документов редакторам Wikileaks.

Мэннингу было предъявлено обвинение в передаче сайту скандальной видеозаписи, сделанной военными во время обстрела, в результате которого был убит репортер агентства Рейтер.