Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чудила из Нижнего Тагила, или Страсти по Егору Бычкову

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ Нижнем Тагиле вынесен приговор Егору Бычкову
В Нижнем Тагиле вынесен приговор Егору Бычкову
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приговор руководителю нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" был вынесен 12 октября. С тех пор страсти вокруг ситуация с Егором Бычковым стали разгораться с еще большей силой, чем раньше, в том числе и в Сети.

Приговор руководителю нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" был вынесен 12 октября. С тех пор страсти вокруг ситуация с Егором Бычковым стали разгораться с еще большей силой, чем раньше, в том числе и в Сети.
 
Егор Бычков из Нижнего Тагила стал известен всей стране, начиная с президента, всего три недели назад. До этого момента молодой человек жил и пытался заниматься делом, которое считал для себя важным: создал фонд "Город без наркотиков" и пытался очистить свой город от наркоманов. Способы реабилитации наркозависимых людей, которые использовал Бычков, следствие трактовало как противозаконные, и суд с прокуратурой согласился. 12 октября руководитель нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егор Бычков был осужден и приговорен к трем с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Однако страсти вокруг этой истории не только не утихли, а наоборот, создается впечатление, что общество только сейчас начинает входить в резонанс. О том, прав Бычков или нет, всю неделю говорили СМИ, эксперты обсуждали с разных сторон проблему наркомании и борьбы с ней, и, наконец, в субботу, 23 октября, в Москве люди вышли на митинг в поддержку осужденного руководителя нижнетагильского фонда "Город без наркотиков", превратившегося для многих в героя. Впрочем, "для многих", пожалуй, сильно сказано. Как пишут блогеры - очевидцы и участники митинга в поддержку Егора Бычкова на Чистых прудах - "столпотворения не было".

Chahal: Человек 200-300, в основном, молодых людей. Ни представителей партий, ни правозащитников, только граждане, искренне переживающие за судьбу невинно осужденного.

Wapkin: Как я и ожидал, правозащитники массово отказались признавать Егора Бычкова  политзаключенным, и не пришли на митинг в его поддержку.

Кстати, это действительно характерная позиция - многие блогеры выражают свое искреннее неудовольствие тем, что правозащитники остались в стороне от этого дела.

@Владимир_С:
И где Хельсинская группа? Ау‼! Куда вы запропастились?

Delphinov: Правозащитники никогда не придут на митинг в поддержку Бычкова, потому что в правозащите нуждаются в первую очередь наркопотребители - жертвы Бычкова и ему подобных сторонников негуманных, репрессивных действий по отношению к наркопотребителям.

Подписано "Евген_Ройзман": Любопытно, что легион правозащитников, столь резвый в отстаивании возможности митинговать 31 числа на Триумфальной, не слишком заинтересовался судьбой Егора Бычкова.

Путать одно с другим - вряд ли это нормально. Да и отстаивать права человека в ситуации столь запутанной и многогранной, как история с Егором Бычковым, можно лишь тогда, когда полностью знаешь все обстоятельства дела. А кто их знает? Как тут разобраться, как докопаться до правды, если у каждой стороны в этой истории правда своя, как отметил в блоге интернет-издания ej журналист Александр Подрабинек.

Подрабинек:
Правда Бычкова состоит в том, что наркоманов не должно существовать… С точки зрения Бычкова и его защитников, наркомания такое зло, против которого все средства хороши. У родителей наркоманов своя правда. Им невыносимо мучительно видеть, как гибнут их дети. У правоохранителей своя правда, даже две. Первая - маленькая и куцая, в том, что граждане должны действовать по закону, а если и против закона, то с их, правоохранителей, заинтересованного согласия. Вторая - настоящая и важная, в том, что эффективная борьба с наркомафией и вообще наркоманией это - покушение на их доходы и материальное благополучие. И, наконец, своя правда у наркоманов. Об этом при обсуждении громкого дела Егора Бычкова почему-то предпочитают не говорить. Между тем, они полноценные граждане и свою судьбу вольны решать сами. Если они решают лечиться - лечатся. Если решают умереть - умирают.

Правозащитники, в отличие от Александра Подрабинека, так подробно свою позицию не объясняли. Не поддержали - и все тут. Может отсюда и недовольство блогеров? Кроме того, возмущались в первую очередь те, кто на площади у памятника Грибоедову, в отличии от тех же правозащитников, был, то есть люди, изначально готовые поддержать своего героя. В Сети же их голоса имели равный вес с теми, кто Егора Бычкова считает человеком, мягко говоря, превысившим полномочия руководителя фонда "Город без наркотиков", данные им самому себе.

Anonymus в жж Alle_xi:
Собственно, что такого выдающегося сделал Егор? Ну, продержал взаперти людей определенное время. Ну, бил их. Ну, потешился вволю над беспомощными во время абстиненции "пациентами". Получал информацию, у кого кто что и когда покупал (об этом за четверть, цена которой 300 рублей, ему и так бы рассказал любой торчок). Настоящий "системщик" сколько угодно будет выдерживать и голод, и избиения, и унижения, живя изо дня в день только одной мыслью о том, что рано или поздно он выберется из этого неудобного места и вотрется под самые уши, что и происходило, как показывает практика. В итоге у Егора из 1000 человек вылечившийся один. Говорю вам, как непосредственный очевидец событий.

Весьма активный "перепост" блогеры устроили интервью с наркозависимой из Калининграда Ириной Теплинской, которая, видимо так совпало, на этой неделе решила подать жалобу на Россию в ООН. Жалоба связана с тем, что российское государство не предоставляет своим наркозависимым гражданам должного лечения и заместительной терапии. Больше других цитировались в Сети высказывания, связанные с делом Бычкова.

Теплинская: Я слышала, кто такой Егор Бычков, и хорошо знакома с этим делом. Мое личное мнение, что правосудие право. Я хочу сказать из своего личного опыта, что если человек не готов и не хочет бросить наркотики, то ему не поможет ни какой-то Егор Бычков, ни места лишения свободы.

Интернет тем хорош, что сидя в Москве (или любом другом городе мира), можно услышать, что думают по взволновавшему тебя поводу люди, знающие о проблеме не понаслышке, а имеющие личный опыт, или очевидцы событий. Очевидно, те, кто приходил на площадь к Грибоедову митинговать в поддержку Бычкова, тоже читали, что по этому поводу думают свердловчане, простите, екатеринбуржцы.

4ursin: Я родился, вырос и живу в Свердловске и совершенно точно знаю, что когда речь заходит о наркотиках в городе Свердловске и в Свердловской области - речь заходит о Войне. О боях у привокзальных ларьков. О засадах в кварталах частного сектора в Цыганском поселке. О диверсиях в центре, например на Луначарского, во дворах (я, кстати, там теперь живу). О Войне, масштабов которой, похоже, не представляют люди, дающие интервью по поводу процесса над фондом… И тут уже не до Закона, без которого, плохого или хорошего, любой стране капец, и по которому к конкретному гражданину Бычкову, например, и его деятельности, можно придраться довольно сильно. Только существующий мир, и, например, Нижний Тагил или Свердловск, к этим сугубо теоретическим и умозрительным выкладкам никакого отношения не имеет. Здесь можно камнем по голове, чтобы сорвать сережки и купит дозу, а милосердие - это брать пленных, и держать пленного в наручниках, на хлебе и воде.

Вот и выходит, что правда есть, а правых нет. И герой или преступник Егор Бычков зависит от того, под каким ракурсом и с каким сердцем на эту историю смотреть.