Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ежегодном рейтинге свободы слова Международной правозащитной организации «Репортеры без границ» Украина скатилась на 42 пункта, заняв 131 место между Ираком и Израилем.

В ежегодном рейтинге свободы слова Международной правозащитной организации «Репортеры без границ» Украина скатилась на 42 пункта, заняв 131 место между Ираком и Израилем.

Такое положение вещей связывают со «стабильным ухудшением» свободы прессы с момента избрания президентом Виктора Януковича.

«Организация считает, что Украина платит цену за многочисленные нарушения свободы слова, которые распространились с февраля 2010 г., когда Виктор Янукович был избран президентом»,— говорится в сообщении. Авторы рейтинга говорят о возвращении цензуры.

Член комитета Рады по иностранным делам Алексей Логвиненко (БЮТ) считает: для того, чтобы оценивать подобные решения международных организаций, необходимо знать четкие критерии оценки. «Критерии, по которым оценивает состояние свободы слова эта организация, мне неведомы. В прошлом году мы были рядом с Сенегалом на 89 месте, что тоже далеко не почетное место. Сейчас скатились непонятно куда»,— сказал «i» парламентарий. В то же время, продолжил господин Логвиненко, украинской власти необходимо очень тщательно проанализировать проблемы в этой сфере, «ибо по этому критерию во многом складывается впечатление о развитии демократии в стране в целом».

В свою очередь замдиректора Американского института в Украине Джеймс Джатрас рекомендует критически относиться к «классификациям» стран в подобных рейтингах. «Среди стран, о которых критически отзываются, фигурируют Филиппины. Исходя из многолетнего опыта работы с этой страной, могу подтвердить: иностранная критика относительно ситуаций, в которых находятся журналисты, часто отражает политическую дискриминацию этой страны извне, а не объективные факты. Мы не знаем, в какой мере это может быть справедливым относительно Украины»,— сказал он «i».

Между тем к своим заключениям «Репортеры без границ» пришли не сразу. В июле текущего года делегация этой организации посетила Украину для встречи с властями и представителями СМИ. Однако тогда Виктор Янукович не захотел прерывать свой отдых в Крыму. В Администрации президента тогда заявили, что информировали «Репортеров» о запланированных отпусках руководства страны. «Я склонна думать, что они прибыли в Украину уже именно с готовыми выводами относительно свободы слова в Украине, и это дает мне основания сомневаться в их объективности и непредубежденности»,— заявила тогда заместитель руководителя Администрации президента Анна Герман.

В сентябре международная организация обнародовала доклад о ситуации со СМИ в Украине. В докладе отмечались случаи физического насилия в отношении журналистов, а также препятствования их деятельности и осуществление цензуры. Тенденцию подтверждает исчезновение харьковского журналиста Василия Климентьева и решение суда об аннулировании лицензий на частоты телеканалов «ТВі» и «5 канал» по иску телеканалов, подконтрольных главе СБУ Валерию Хорошковскому.

Член комитета по вопросам свободы слова и информации Владимир Ландик (Партия регионов) считает, что проблема свободы слова в Украине заключается вовсе не в специфическом отношении к ней новой власти. «Все СМИ куплены вместе с трудовыми коллективами. Очень часто их собственники хотят выслужиться перед властью и могут давить на журналистов, у которых в свою очередь может не совпадать мнение с их работодателем. Отсюда и конфликты. Хотя, конечно, нельзя отрицать и другие проявления»,— сказал «i» парламентарий. Господин Ландик также отметил, что перспектива создания общественного телевидения в ближайшем будущем представляется иллюзорной. «Наше общество пока не созрело, чтоб содержать независимое телевидение. Делать его на базе Национальной телерадиокомпании — это просто пародия. А содержать за счет налогоплательщиков: украинцы не готовы вносить абонплату, им проще смотреть те телеканалы, которые транслируются бесплатно»,— резюмирует депутат.