Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анатолий Чубайс: Теперь настала очередь политики

Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Анатолий Чубайс был главным стратегом движения России к рынку. С главой государственного холдинга «Роснано» беседовал Флориан Виллерсхаузен.

Анатолий Чубайс был главным стратегом движения России к рынку. С главой государственного холдинга «Роснано» беседовал Флориан Виллерсхаузен (Florian Willershausen)

Handelsblatt: Вот уже в течение нескольких месяцев в России обсуждается модернизация. Это просто модная тема,  или Россия придумывает что-то новое?


Анатолий Чубайс: Мы должны модернизировать Россию и сделать ее более инновационной. Если мы не решим задачу, связанную с инновациями, то нам грозит упадок. К сожалению, не все именно так оценивают ситуацию.

- Кто выступает против?

- Никто. Спросите правящую партию, Коммунистическую партию, губернаторов – все за. Проблема состоит в распространенном скептическом отношении, а также в отсутствии уверенности в том, что Россия может измениться.

- И глава правительства Владимир Путин не хвастается тем, что он выступает в качестве локомотива модернизации?


- То, что премьер Путин и президент Медведев по-разному расставляют приоритеты – это вопрос поколений. Люди в возрасте Путина считают, что модернизация возможна только в очень ограниченных масштабах. Вместе с тем он стабилизировал страну. Медведев – человек молодой, и модернизация – это его тема.

- Каким образом экономика может стать конкурентоспособной?

- Мы начали с экономической модернизации. Теперь настала очередь политики. Нам нужна независимая судебная система и политическая состязательность, в противном случае мы не сможем искоренить коррупцию, тормозящую процесс создания современной экономической модели.

Интервью провел Флориан  Виллерсхаузен