Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин представляет сокращенную версию «Архипелага ГУЛАГ»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин встретился с вдовой Александра Солженицына Натальей
Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с вдовой Александра Солженицына Натальей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин, премьер-министр России и бывший агент КГБ, представил перед телевизионными камерами сокращенную версию "Архипелага ГУЛАГ", предназначенную для 11 класса школы. В сентябре прошлого года был издан учебник истории, используемый в некоторых университетах и академиях ФСБ (бывший КГБ) и МВД, где оправдывается сталинский террор.

Владимир Путин, премьер-министр России и бывший агент КГБ, представил перед телевизионными камерами сокращенную версию "Архипелага ГУЛАГ", предназначенную для 11 класса школы.

"Без знания того, что описано здесь, у нас не будет полного представления о нашей стране, и мы не сможем думать о будущем", сказал он, обращаясь к вдове писателя.

Сокращенный вариант романа, который раскрыл миру преступления сталинской репрессивной системы, был подготовлен Натальей Солженицыной, вдовой писателя, и будет издан тиражом в десять тысяч экземпляров.

 "Это событие происходит в канун Дня памяти жертв политических репрессий. Это знаменательное событие", - подчеркнул Путин.

 "Без знания о событиях, описанных в этой книге, мы не пройдем экзамен не только по модернизации, но и по выживанию", вторила ему Наталья Солженицына.

Она сообщила, что текст романа был сокращен на четверть, и добавила: "Надеюсь, мне удалось сохранить силу и свет этой книги, несмотря на то, что в ней много тяжелых моментов".

"Архипелаг ГУЛАГ" был запрещен в СССР до перестройки, сегодня он является частью учебной программы.

В 1974 году писателя выслали из страны и лишили советского гражданства после того, как книга была опубликована на Западе. После падения коммунистического режима в России он вернулся в 1994 году.

Произведения Солженицына продолжают вызывать споры в стране, где бывший коммунистический диктатор Иосиф Сталин почитается определенной частью населения.

В то же время параллельно с "Архипелагом ГУЛАГ" на полках книжных магазинов выставляются работы о Сталине и о его "подвигах".

В сентябре прошлого года был издан учебник истории, используемый в некоторых университетах и академиях ФСБ (бывший КГБ) и МВД, где оправдывается сталинский террор.

Комментарии читателей:


 Pippo disse...
Мильязеш, текст классный! Только я  не пойму, с какой целью он начинается с фразы "Владимир Путин, премьер-министр России и бывший агент КГБ".
Какой интерес узнать, чем раньше занимался Путин?
При написании статьи об Обаме будет: "Барак Обама, президент США и бывший адвокат"?

 Anónimo disse...
"Сокращенный вариант романа, который показал миру преступления сталинской репрессивной системы"

сталинской, а не … коммунистической.

У каждого народа руководитель, которого он заслуживает.


 Jose Milhazes disse.
..
Уважаемые Pipo, если вы читали роман, то должны понимать, что главными палачами были агенты НКВД, предшественник КГБ СССР. Вы представьляете себе агента PIDE (спецслужба в Португалии времен фашистского режима  Салазара, прим. переводчика), который представляет книгу португальского антифашиста о роли спецслужб в репрессиях?

 Jose Milhazes disse...
 Anónimo, для меня это равнозначные понятия.

 Cristina disse...
Что Россия должна сделать, так это привлечь виновных и сотрудничавших с ними к ответственности и исключить из правительства всех тех, кто был на руководящих должностях во время  режима Советского Союза, включая сотрудников ФСБ.