Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция готова продать «Мистраль» вместе с технологиями

© РИА Новости / Перейти в фотобанкФранцузский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль" в Санкт-Петербурге
Французский военный корабль-вертолетоносец класса Мистраль в Санкт-Петербурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Россия решит купить у французской DCNS десантные вертолетоносцы «Мистраль», то получит доступ к технологиям, применяющимся на кораблях, уверяет французская сторона. Российские военные не раз заявляли, что их интересует не столько сам корабль, сколько его технологическая «начинка».

Россия приостановила переговоры с Францией о закупке вертолетоносцев класса «Мистраль» в связи с объявлением открытого тендера на их поставку, объявил журналистам во вторник руководитель российской делегации на выставке Euronaval-2010 в Ле-Бурже Иван Гончаренко.

«Шли переговоры по «Мистралю». На сегодняшний день переговоры по «Мистралю» не идут. У нас имеется поручение: после выхода объявления о том, что будет тендер, мы переговоры не ведем», - сказал Гончаренко.

Ранее стало известно, что тендер был объявлен 4 октября. О его результатах станет известно через месяц.

По имеющимся данным, в качестве возможных поставщиков рассматриваются южнокорейские, голландские и испанские судостроительные фирмы, а также российская ОСК («Объединенная судостроительная корпорация»).

Между тем, не исключено, что Минобороны России остановит свой выбор именно на французском «Мистрале». Анонимный источник в Минобороны сообщил изданию «Ведомости», что «победа французского корабля «Мистраль» ни у кого не вызывает сомнений».

Без ограничений


Как заявил глава французской госкомпании военного кораблестроения DCNS Пьер Легро, если сделка состоится, Франция не будет ограничивать Россию в доступе к технологиям, применяющимся на «Мистралях».

«Это будет корабль с такими же системами, которые установлены на кораблях для ВМС Франции. Никаких ограничений нет», - сказал Легро.

До сих пор камнем преткновения при заключении сделки являлся именно вопрос о передаче технологий. Главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий не раз говорил, что «нам нужен не корабль, а его возможности». Кроме того, российская сторона настаивает, чтобы поставщик впоследствии оказал техническое содействие в строительстве еще двух аналогичных кораблей на российских верфях.

Заместитель госсекретаря США Джеймс Стайнберг в марте этого года заявил, что вопрос о военно-стратегических последствиях продажи России «Мистралей» необходимо тщательно изучить.

Озабоченность возможной российско-французской сделкой выражали Грузия, Польша и страны Балтии, особенно в свете публичного заявления адмирала Высоцкого, что будь «Мистраль» в его распоряжении во время конфликта с Грузией в 2008 году, десант из Новороссийска к абхазскому побережью можно было бы перебросить значительно быстрее.

Однако премьер-министр России Владимир Путин в июне 2010 года отверг опасения грузинской стороны и заявил, что в случае необходимости Россия и без «Мистраля» свободно сможет осуществить «любую» военную операцию «на всю глубину территории Грузии».

Ранее шесть американских сенаторов-республиканцев, включая бывшего кандидата в президенты США Джона Маккейна, направили письмо послу Франции в Вашингтоне с выражением обеспокоенности в связи с продажей военных кораблей России.

Официальный представитель ВМФ Франции Юг д'Аржантре на днях подчеркнул, что все системы, устанавливающиеся на «Мистралях», созданы французскими специалистами, а не в сотрудничестве с другими странами НАТО.

Судя по словам Пьера Легро, российское командование планирует использовать десантные вертолетоносцы не только в теплых, но и в холодных морях. Потенциальный заказчик, завил он, обратился с просьбой внести в конструкцию кораблей, предназначенных для России, два изменения: увеличить толщину взлетной палубы для посадки тяжелых российских вертолетов и обеспечить противоледную безопасность путем укрепления корпуса.

Цена вопроса

Как сообщила во вторник на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности заместитель министра обороны России Вера Чистова, средства на покупку за рубежом двух и строительство в России еще двух кораблей класса «Мистраль» зарезервированы в проекте военного бюджета на 2011-2013 годы.

Она не дала ответа на вопрос, сколько конкретно выделено денег, однако, по данным СМИ, один «Мистраль» стоит 500-600 миллионов евро.

Большой десантный вертолетоносец «Мистраль» водоизмещением 21,3 тыс. тонн предназначен для переброски на большие расстояния 470 десантников (на короткие дистанции - до 900), либо 40 танков, либо 70 грузовых автомашин.

Длина корабля - 199 метров, ширина - 32 метра, осадка - 6,2 метра, скорость - 18,8 узла, дальность автономного плавания - до 37 тыс. км.

Десантирование осуществляется при помощи базирующихся на его борту 16 вертолетов, шесть из которых могут одновременно находиться на взлетной палубе, и четырех легких катеров, либо двух судов на воздушной подушке.