Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политическая карикатура практически исчезла со страниц российских газет. Увидеть нарисованных в смешном виде премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева теперь можно лишь в интернете.

Политическая карикатура практически исчезла со страниц российских газет. Увидеть нарисованных в смешном виде премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева теперь можно лишь в интернете.

Известный художник-карикатурист Виктор Богорад публикует свои рисунки в ежедневном издании «Ведомости», которое специализируется на экономике, и газете The Moscow Times, которую читают иностранцы, живущие в Москве. Эта группа населения не имеет влияния на политическую жизнь.

«Если нет политической борьбы или если большинство газет зависят от власти, то политической карикатуры нет», - объясняет 61-летний карикатурист, который подпольно распространял собственные рисунки в советское время. «Все, что касается политической сатиры, следует искать в интернете, который пока что остается свободным пространством», - продолжает он. Богорад говорит, что сейчас невозможно нарисовать карикатуру даже на региональных чиновников. «Когда в последний раз вы видели карикатуру на губернатора (имеется в виду губернатор Санкт-Петербруга Валентина Матвиенко)? В региональной прессе это просто невозможно», - уверяет он.

Теперь карикатуристы комментируют политические события и действия сильных мира сего, Владимира Путина и его ставленника в Кремле Дмитрия Медведева, на специализированных сайтах. На одном из рисунков можно увидеть премьер-министра в галстуке цвета советского флага, размахивающим куклой Медведева. В том же ключе художник Владимир Молчанов показывает Владимира Путина, смотрящегося в зеркало и видящего там отражение нынешнего президента России. По мнению многочисленных аналитиков, страной управляет премьер-министр, хоть он и оставил  президентское кресло в 2008 году, поскольку Конституция запрещает выставлять кандидатуру на третий срок.

Если подобная форма искусства и существует до сих пор, то она стала секретной, практически «подпольной», говорит Виктор Шендерович, создатель телепередачи 1990-х годов «Куклы». В 2004 году, в момент захвата властью медиапространства, передача была снята с эфира НТВ. «Сатира в России ушла в подполье. При нынешнем авторитарном режиме Владимира Путина ее существование невозможно», - возмущается Шендерович.

В этом контексте найти на выставке в Санкт-Петербурге, посвященной «политической карикатуре сегодня и вчера» в России и США рисунок, подшучивающий над российскими властями, представляется невозможной задачей. Единственная карикатура, на которой изображен Путин, относится к 2001 году. Рисунок выполнен в виде советского пропагандистского плаката, на котором премьер-министр одет в красноармейскую форму и призывает россиян записаться добровольцами на борьбу с террористами.

«К сожалению, больше политических карикатур в газетах нет. Жаль, но отношение власти к сатире отражает уровень демократии в стране», - сокрушается директор музея политической истории Санкт-Петербурга Евгений Артемов. Выставка проходит в здании этого музея.

«Формально в России существует политическая сатира, но увидеть ее можно лишь в специализированных местах, к примеру, в музеях», - отмечает в свою очередь посетитель выставки Василий Сергеевич.