Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карзай обрушился на борцов с наркотиками из России и США

Опиумный бум в Афганистане picture
Опиумный бум в Афганистане picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Афганистана Хамид Карзай осудил антинаркотическую операцию, проведенную совместно Россией и США «без его разрешения» на востоке Афганистана. Он потребовал «объяснений» от командования НАТО.

Президент Афганистана Хамид Карзай осудил антинаркотическую операцию, проведенную совместно Россией и США «без его разрешения» на востоке Афганистана. Он потребовал «объяснений» от командования НАТО.

«Ни одна организация или союз не имеют права вести подобного рода операции на нашей территории без разрешения и согласия правительства Афганистана», - говорится в заявлении президентской администрации.

«Афганистан осуждает эту операцию НАТО и напоминает, что подобные односторонние операции являются явным нарушением суверенитета Афганистана и международных законов», -- сообщается в послании. Оно предупреждает, что в случае повторения подобных действий со стороны Кабула последует «реакция».

Как заявил AFP в Кабуле представитель Госнаркоконтроля России полковник Алексей Милованов, президент Карзай «не был осведомлен». «Операция велась представителями МВД Афганистана, не нами», - заявил Милованов.

«Мы действовали в качестве консультантов в соответствии с межправительственным соглашением между Афганистаном и Россией о присутствии консультантов в антинаркотических спецоперациях», - заявил Милованов.

Представители российских и американских правоохранительных органов впервые провели совместную антинаркотическую операцию в Афганистане, объявил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, уточнив, что Москва желала бы увеличить число подобного типа рейдов и разместить на месте своих специалистов.

Как сообщил Милованов, в результате операции было конфисковано 932 килограмма героина и 156 килограммов опиума на общую сумму 250 миллионов долларов.

Он уточнил, что в операции были задействованы четыре представителя ФСКН, сотрудники американских служб по борьбе с наркотиками и афганского МВД. На подготовку ушло три месяца. «Это была важная база торговли наркотиками, расположенная в пяти километрах от афгано-пакистанской границы», - подчеркнул Иванов. Он уверил, что Россия готова обучить афганских полицейских борьбе с наркотиками. «Но этот вопрос не был урегулирован, требуется одобрение афганских властей», - сказал он.

Москва систематически заявляет об увеличении оборота наркотиков, поступающих из Афганистана, и объясняет это явление бездействием американских сил, размещенных в этой стране. Россия выступает против размещения своих военнослужащих на афганской территории, которую советские войска покинули в 1989 году после десятилетней войны, продемонстрировавшей слабость советской армии и нанесшей вред репутации СССР.

На долю Афганистана приходится порядка 90% мирового производства опиума. В этом году в стране произведено 3600 тонн опиума, что на 50% меньше по сравнению с 2009 годом, по данным на конец сентября Организации объединенных наций по борьбе с наркотиками и преступностью. Однако стоимость этой продукции выросла на 38% и достигла порядка 604 миллионов долларов, по данным Afghanistan Opium Survey 2010.