Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разборки с полицией за отказ от участия в переписи

© REUTERS/Jason Lee китайские рабочие
китайские рабочие
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Китае стартовала перепись населения. При отказе от участия в переписи китайцы будут иметь дело с полицией. Скорее всего, не будут учтены деревенские жители, сбежавшие в крупные города и живущие там на незаконных основаниях.

В понедельник 1 ноября в Китае началась перепись населения. Она проводится раз в десять лет. Для работы переписчиками задействованы более шести миллионов госслужащих. Их направляют в семьи для сбора информации о населении Китая, стремительно стареющем и сконцентрированного в городах. По данным на конец 2009 года, в Китае, самой густонаселенной стране, проживает более 1,33 миллиарда человек.

Как пообещало правительство, личная информация, полученная в процессе переписи, останется конфиденциальной. Полиция, однако, может вмешаться в случае, если какие-то жители будут отказываться от участия в переписи, отмечает правительственное издание China Daily. Многие китайцы могут попытаться избежать переписи из-за нарушения строгих правил контроля населения. Речь идет, главным образом, о более 200 миллионах китайцев, которых называют «мигрантами». Они покинули деревню и уехали работать в города. Там, находясь на незаконных основаниях, они становятся жителями второй зоны. Семьи, нарушающие драконовские нормы «одна семья, один ребенок», также представляют собой  «черную дыру» в переписи. Многие семейные пары скрыли от властей существование второго, а то и третьего ребенка и могут продолжать скрывать подобное положение дел из страха перед санкциями властей.

Перепись 2010 года продолжится месяц. Ее результаты будут опубликованы в 2011 году. Они позволят сделать выводы о наиболее острых вопросах общественной жизни в Китае, в частности – о проблеме массового бегства китайцев из деревень в города.